Московская земля уехала в Лондон


Цена размещения ценных бумаг “Системы-Галс”, установленная организаторами IPO (это UBS, Deutsche Bank и Nomura International) в минувшую пятницу, составила $214 за акцию и $10,7 за GDR. По данным МДМ-банка, составлявшего аналитическую записку для инвесторов “Системы-Галс”, 18,8% от сегодняшнего уставного капитала компании инвесторы оценили в $396 млн и капитализация по результатам размещения составила примерно $2,1 млрд.

Биржевые торги расписками на акции “Системы-Галс” начнутся на LSE завтра, но по результатам предварительных торгов бумаги компании уже подорожали на 4,04%. Вчера на 20.30 МСК глобальные депозитарные расписки “Системы-Галс” стоили уже $11,6. Книга заявок на акции и депозитарные расписки была “переподписана” более чем в пять раз, говорится в сообщении “Системы-Галс”, заявки подали около 170 инвесторов – в основном из США, Европы и Азии. В UBS, Deutsche Bank и “Системе-Галс” отказались сообщить детали размещения. А один из организаторов IPO рассказал “Ведомостям”, что самая большая заявка превысила $100 млн. Российские инвесторы, по словам руководителя управления продаж ИГ “Атон” (соорганизатор IPO) Марии Родионовой, соглашались покупать бумаги “Системы-Галс” по нижней ставке ($192 за акцию), а итоговую цену посчитали завышенной. Это подтвердила и Светлана Ле Галль, партнер UFG Asset Management. “Предложенная доходность от вложений на уровне 14–16% не настолько привлекательна для нас при таких рисках. Большинство заявленных проектов еще не реализовано” – так она объяснила, почему ее компания не стала покупать бумаги “Системы-Галс”. По мнению сотрудника другой инвесткомпании, российских инвесторов смущало то, что недвижимость, которая предлагалась “Системой-Галс” в качестве объектов для вложений, в действительности находилась не в ее собственности, а на балансе АФК “Система” либо других ее “дочек”. В инвестмеморандуме компании указано, что перед IPO она перевела на свой баланс часть активов АФК “Система”: компанию “Ностра” (владелец офисного комплекса класса В на Садовнической улице), “Каскад” (подписала соглашение о приобретении участка земли в Санкт-Петербурге, на котором будет построен торгово-развлекательный комплекс “Галс Март”), 99% доли компании “Терра” (арендует несколько крупных земельных участков) и “Гостиницу Корона-Интурист” (участвовала в строительстве гостиничного комплекса “Покровка, 40”). В то же время в инвестмеморандуме в качестве объектов инвестиций указаны здания МГТС, но сами объекты принадлежат “Системе”.

“Стоимость компании может увеличиться, как только она переведет на свой баланс и другие объекты недвижимости “Системы” и ее “дочек”, – говорит Родионова. Аналитик напоминает, что стоимость акций “Открытых инвестиций” с момента размещения (ноябрь 2004 г.) выросла почти вчетверо, а у “Системы-Галс” при этом “гораздо больше портфель проектов”. А старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова считает, что АФК “Система” сделала выводы из результатов IPO своей телекоммуникационной “дочки” “Комстар-ОТС” и на этот раз не стала задирать цену. “При размещении компании “Комстар” акции были проданы по слишком высокой цене, и инвесторам не удалось заработать после IPO”, – говорит она.