ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Жажда позитива


В пятницу рынок продемонстрировал желание расти, котировки большинства “голубых фишек” повысились, говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Индекс РТС прибавил 0,75% – 1641,48 пункта, объем торгов на классическом рынке был невысоким – $31,4 млн. По словам Шагова, росту цен способствовала позитивная динамика ведущих мировых индексов и котировок нефтяных фьючерсов. Информация о том, что американское правительство обладает сведениями о готовящемся нападении нигерийских боевиков на нефтяные платформы в дельте реки Нигер, повысила стоимость нефти с $57,9 до $58,4 за баррель, рассказывает аналитик “Атон-Лайна” Дмитрий Голубков. Это вызвало неагрессивные покупки в российских нефтяных бумагах, лидером повышения стали акции “Лукойла” (+1,87%). Дополнительный импульс рынку придали позитивные данные по рынку труда США. И западные, и отечественные инвесторы ухватились за позитив, чтобы завершить неделю на мажорной ноте, рассуждает аналитик NetTrader Александр Потавин. Акции “Газпрома” выросли на 1,21%, РАО ЕЭС – на 1,59%, “Роснефти” – на 0,94%, “Норильского никеля” – на 0,7%, “Сургутнефтегаза” – на 0,78%, Сбербанка – на 0,22%.

Ситуация с рублевой ликвидностью немного улучшилась. В течение дня ставки однодневных кредитов снизились с 6–7% до 4–4,5%. Это вселяет оптимизм на короткую рабочую неделю, говорит аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов.

Определяющими факторами для российских бумаг по-прежнему остается цена на нефть и конъюнктура внешних рынков, считает трейдер Русского банка развития Юрий Седых. Пока на рынке не появятся свежие идеи, игроки будут наблюдать за динамикой сырьевых площадок, соглашается аналитик “Региона” Виталий Крюков. По словам Потавина, сейчас один из факторов, оказывающих давление на нефтяные цены, – приближение парламентских выборов в США. “Правящая партия попытается сделать все возможное для стабилизации цен на топливо в стране перед выборами, – рассуждает аналитик. – После выборов этот фактор сдерживания сойдет на нет”.

Торги рубль/доллар проходили при невысокой активности участников, сделки заключались в достаточно узком диапазоне – 26,69–26,70 руб./$, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. На международных рынках укрепление евро замедлилось. На наступившей неделе европейская валюта попытается протестировать уровень сопротивления $1,2950–1,2960/евро, предполагает Романчук.