Магазины от пивоваров


Розничная компания будет называться DI Belarus Real Estate Holding (DIBREH), рассказал “Ведомостям” управляющий директор DI Николас Хендерсон-Стьюарт. DI получит в ее уставном капитале 80%, IFC достанется 20%. Представитель IFC подтвердил, что такая сделка будет закрыта в ближайшее время. Кроме того, будет создана еще одна компания – Dertroit Belarus Juice Company (DBJC), которая займется производством соков. “В Белоруссии нет сильных местных производителей соков. Недалеко от пивзавода в Бобруйске DI приобрела консервный завод, где сейчас проводится реконструкция”, – говорит Хендерсон-Стьюарт. Начало работы завода намечено на вторую половину 2007 г.

Проект договора предусматривает, что IFC не только инвестирует $4,5 млн в уставный капитал обеих компаний, но и предоставит им кредит на $35,5 млн. Из них около $20 млн будет потрачено на развитие продуктовой сети.

Розничная компания DIBREH собирается не только строить магазины, для чего сейчас приобретает участки в Минске, но и покупать действующие сети, уточнил Хендерсон-Стьюарт. Старт проекта намечен на середину 2007 г. Ранее один из совладельцев Detroit Investment рассказывал “Ведомостям”, что всего в Минске и других белорусских городах может быть открыто 20–30 дискаунтеров. Вице-президент холдинга “Марта” (магазины “Гроссмарт”, Billa и др.) Борис Васильев согласен, что на $20 млн в Минске можно открыть до 30 магазинов с площадью торгового зала 600 кв. м. В Москве той же суммы хватит всего на 10–15 магазинов похожего формата, подсчитал Васильев.

С названием сети и форматом DIBREH окончательно не определилась. Магазины будут либо жесткими дискаунтерами (1000–1200 товарных позиций, площадь – 500–800 кв. м), либо мягкими дискаунтерами (2000–3000 позиций, площадь – 2500 кв. м). Партнером DI в проекте могла стать литовская компания Palink (сеть супермаркетов Iki). Но договориться с литовцами не удалось, признался Хендерсон-Стьюарт.

Detroit Investment не первая компания с российским капиталом, которая заинтересовалась белорусской розницей. В июле-августе стало известно, что “Седьмой континент” будет строить в Белоруссии сеть гипермаркетов Prostore в партнерстве с местной ГК “Трайпл”, а один из акционеров группы “Виктория” (магазины “Виктория”, “Квартал”, “Дешево”, “Кэш”) – Александр Зарибко приобрел минские сети “Рублевские” и “Закрома”.