Парк-хаос


Презентация проекта строительства ТРК “Парк Хаус” в Нижнем Новгороде состоялась в январе 2006 г. ГК “Время” намеревалась инвестировать порядка $130 млн в проект реконструкции парка “Дубки”, из которых $30 млн собиралась вложить в развитие парковой зоны и около $100 млн – в строительство ТРК площадью около 70 000 кв. м. Центр должен был расположиться на участке площадью 5 га, вместить многозальный кинотеатр, рестораны, кафе, фуд-корт, развлекательно-спортивный блок с боулингом, бильярдом, детскими аттракционами и игровыми залами, а также фитнес-центром, пунктами бытового обслуживания и отделениями банков.

2 ноября нижегородский райсуд отменил распоряжение нижегородской мэрии о выделении дочерней структуре ГК “Время” – ЗАО “Диалог” – участка под строительство комплекса на территории парка “Дубки” в Ленинском районе Нижнего, сообщила специалист по связям с общественностью нижегородского райсуда Наталья Голышева.

Как рассказал “Ведомостям” директор нижегородского экологического центра “Дронт” (представлял в суде интересы истцов) Асхат Каюмов, 27 июня 2006 г. в суд обратились жители Ленинского района с требованием запретить вырубку уникальных реликтовых дубов в парке “Дубки”. Кроме того, рассказал Каюмов, у проекта не было положительного заключения государственной экологической экспертизы территориального управления Росприроднадзора по Нижегородской области при выделении земельного участка. По словам Каюмова, строительство ТРК в единственном зеленом уголке района может нанести экологический вред району.

Руководитель секретариата мэрии Нижнего Новгорода Евгений Семенов со ссылкой на главу правового департамента Аллу Шумило сообщил, что горадминистрация в ближайшее время намерена обжаловать решение нижегородского районного суда и готова при необходимости пройти все инстанции до конца.

Директор департамента стратегического планирования ГК “Время” Дмитрий Баранов отказался комментировать возможность подачи апелляции на решение нижегородского райсуда. По его словам, пока компанией не принято конкретного решения по ситуации с нижегородским “Парк Хаусом” и проектирование концепции ТРК продолжается.

А руководитель нижегородского представительства консалтинговой компании SMT Developments Павел Керпелев не удивился решению суда. По его словам, участок является проблемным для освоения: это один из основных парков в заречной части города. “Самарская компания еще может найти компромисс с обладминистрацией по освоению этого участка, но, скорее всего, ГК “Время” придется искать другую площадку под застройку”, – полагает Керпелев. А гендиректор ТД “Народный” Василий Пушкин считает, что такие крупные объекты обязательно должны строиться за городом.

Но гендиректор компании “Нижегородский дом и К” Андрей Баранов, наоборот, считает появление инвестора для парка благом. “Сейчас это заброшенный парк, до которого нет никому дела. Парк необходимо отдать в частные руки, а все зеленые насаждения можно компенсировать – у мэрии достаточно рычагов, чтобы обязать инвестора сделать все, что угодно”, – уверяет Баранов.