Промышленность опускается


Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге за девять месяцев 2006 г. составил 95,7%, говорится в отчете “Петростата”, опубликованном на прошлой неделе. Согласно статистике, выпуск продукции обрабатывающих производств снизился на 4,8%. В частности, на 67% сократилось производство вагонов для метрополитена и на 20% – трамваев, выпуск электрических машин упал на 32%, паровых турбин – на 52%, а гидравлических турбин – на 40%. Сильнее всего на ИПП сказалось снижение отгрузки продукции “Силовых машин”, говорит чиновник городского правительства, просивший не называть его имени. За II–III кварталы 2006 г. предприятия, по его словам, не изготовили ни одной турбины. В пресс-службе “Силовых машин” подтвердили, что за девять месяцев этого года компания снизила выручку, хотя предприятия полностью загружены заказами, завершить которые должны в конце этого – начале следующего года. Изготовление турбины занимает до двух лет, а в отчетности эта работа показывается только после отгрузки продукции, объяснил представитель пресс-службы.

Плохо отразился на городской промышленности и проигрыш тендера на поставку вагонов для метрополитена и трамваев двумя петербургскими заводами – “Вагонмашем” и Петербургским трамвайно-механическим заводом, говорит чиновник. Оба предприятия входят в группу “Дедал”. Сотрудник “Дедала”, просивший не называть его имени, подтвердил серьезное снижение объемов производства группы, но отказался от комментариев.

В июле этого года тендер на поставку 20 вагонов для петербургского метрополитена выиграл мытищинский завод “Метровагонмаш”, принадлежащий “Трансмашхолдингу”. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, ежегодно город закупает около 30 вагонов и до сих пор их единственным поставщиком был “Вагонмаш”. В этом году метрополитен купил у петербургского предприятия только 12 вагонов, говорят в пресс-службе “подземки”.

Некоторые отрасли показали рост. По данным “Петростата”, в 1,8 раза увеличилось производство лифтов, на 150% – выпуск автобусов и на 35% – производство труб. По словам чиновника городского правительства, рост связан с ростом объема производства на лифтовом заводе Otis, сборочном автобусном производстве “Скания-Питер”, а также с запуском в июне Ижорского трубного завода “Северстали”.

На фоне роста российской промышленности, составившего за три квартала 4,2%, Петербург показал “разочаровывающие результаты”, считает руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. Впрочем, вся промышленность, по его словам, притормозила из-за укрепления курса рубля и снижения конкурентоспособности российских производителей – в первом полугодии рост промпроизводства в России составил 6%.

Тяжелая промышленность, предприятия которой составляют более 50% петербургской экономики, в этом году пострадала не только от роста рубля, но и от постоянного повышения цен на металл и энергоносители, а также дефицита электроэнергии, сложившегося в Петербурге, рассказывает аналитик инвестбанка “Траст” Евгений Назаркин. Он полагает, что к концу года объем производства петербургских промышленных предприятий еще может догнать производство 2005 г., но вряд ли превысит его. А чиновник городской администрации полагает, что максимальный рост промышленности в городе за 2006 г. составит 2–3%.

“Реальный рост начнется через два-три года, после того как в городе заработают высокоэффективные новые производства – например, автосборочные заводы иностранных компаний”, – предсказывает Назаркин.