Борат продолжает наступление


Вторую неделю подряд лидирует хулиганский провокационный проект комика Саши Барона Коэна “Борат...”. Успех у зрителей позволил расширить прокат фильма с 837 экранов до 2566. Соответственно, выросли и доходы. “Борат...” заработал примерно на $2,5 млн больше, чем на прошлой неделе, т. е. $29 млн. Любопытно при этом, что основную прибыль, как подсчитали на студии Fox, по-прежнему приносили те 837 залов, с которых прокат начался. Скандальный фон вполне может помочь “Борату...” удержаться на первых строчках рейтинга и на следующей неделе.

Расширился и прокат еще одного фильма, рассчитанного не на массовую публику. С 20-го на 6-е место переместилась драма режиссера-фаталиста Алехандро Гонсалеса Иньяриту “Вавилон” (добавился 1251 кинотеатр). Его новая многолинейная композиция, показывающая, как судьбы совершенно незнакомых между собой людей из разных стран связаны в одну систему, заработала за выходные $5,65 млн. Американские аналитики считают, что прокат расширен преждевременно, поскольку эффект от положительных отзывов публики еще не наступил. Так что на следующей неделе “Вавилон” может так же быстро, как поднялся, скатиться вниз.

Самая перспективная новинка недели – комедийная мелодрама “Нелепей вымысла” Марка Форстера – добралась лишь до 4-го места. Звезда фильма Уилл Феррелл играет реального человека, оказавшегося еще и литературным героем. Он слышит голос рассказчика, писательницы, которая заканчивает свою лучшую книгу, в конце которой герой должен умереть. Борьба персонажа и автора принесла $14,1 млн. До восьмой позиции добрался очередной триллер про маньяка и мрачные предчувствия “Возвращение” с Сарой Мишель Геллар в привычной для нее роли главной жертвы. И замыкает список “Хороший год” Ридли Скотта, решившего выступить в непривычном для него качестве создателя камерной мелодрамы и предложившего столь же необычную роль для Рассела Кроу. Моральное удовлетворение от своеобразного фильма-передышки между масштабными проектами не совпало с финансовым. Выходные принесли “Хорошему году”, название которого иногда переводят как “Урожайный год”, лишь $3,77 млн.