Экономическая оборона


Перевод министра обороны Ираклия Окруашвили на пост министра экономики президент Михаил Саакашвили объяснил в пятницу тем, что на данном этапе “главная линия обороны Грузии проходит через ее экономику”. По мнению многих грузинских политиков, официальная причина перевода может совпадать с реальной. Окруашвили – сильнейший управленец в правительстве и обычно переводится на приоритетный участок работы, заявил “Ведомостям” председатель международного комитета грузинского парламента Константин Габашвили. Уход Окруашвили из минобороны не означает изменений в политике Грузии, считает представитель оппозиционной Лейбористской партии Каха Джагания.

После прекращения Россией транспортного сообщения с Грузией в начале октября наметилось подорожание ряда продуктов питания, импортируемых из России, в том числе муки и круп, признает первый замминистра экономики Грузии Натия Турнава. По данным грузинской газеты “24 саати”, только за одну неделю в октябре хлеб в Тбилиси подорожал на 9%, соль – на 5,3%, мука – на 3,7%. Турнава уверена, что в течение нескольких месяцев российским товарам будет найдена замена. Тем не менее предстоящие месяцы будут трудными, полагает она. Несмотря на значительные темпы роста ВВП в последние годы (7–9%), в Грузии растет безработица, достигшая в 2005 г. 14%. Важнейшей составляющей роста грузинского ВВП остается импорт, отмечает Турнава.

Болезненным для населения Грузии может стать и объявленное “Газпромом” повышение цен на газ с $110 до $230 за 1000 кубометров, добавляет она. Хотя Грузия располагает альтернативными источниками газа (Иран и Азербайджан), серьезное повышение цен неизбежно и приведет к росту цен на услуги ЖКХ, говорит Турнава. Но если грузинская экономика выдержит этот удар нынешней зимой, она укрепится, а невозможность манипулирования ценами со стороны России в будущем сделает ее более привлекательной для инвесторов, считает грузинский чиновник.

Положение Саакашвили становится все более неустойчивым из-за роста социальной напряженности, считает Джагания. Ухудшение жизни населения началось еще до ввода санкций в действие, напоминает он, – из-за либеральных реформ правительства дорожали продукты питания, бензин и особенно тарифы ЖКХ. Однако, по словам Джагании, пока ни одна политическая сила не способна объединить протестный электорат. Он обвиняет власти в незаконном давлении на оппозицию. “На прошлых выборах [в местные органы власти в октябре] ни один бизнесмен не решился финансировать оппозицию”, – говорит он. Оппозиционные партии обвинили Национальное движение, завоевавшее более двух третей голосов, в масштабных фальсификациях.

С ростом социальной напряженности связывала свои надежды на успех и пророссийская партия “Справедливость”, заявил “Ведомостям” источник, близкий к партии. Власти называли “Справедливость” марионеточной партией, не пользовавшейся влиянием и проводившей проплаченные акции протеста на российские деньги. Но партия активно строила сеть региональных отделений и приобретала сторонников среди бедных слоев населения, говорит источник. С июня – июля 2006 г. функционеры “Справедливости” отмечали усиление наружного наблюдения и прослушивание своих телефонов. В начале сентября большинство находившихся в Грузии лидеров “Справедливости” были арестованы по обвинению в подготовке госпереворота. По словам источника, региональные подразделения “Справедливости” сейчас полностью дезорганизованы.

По словам грузинского правозащитника Наны Какабадзе, власти пытаются помешать формированию сильной оппозиции незаконными мерами, в том числе запугиванием и избиениями ее сторонников. Источник, близкий к “Справедливости”, сообщил, что ему не известны факты применения пыток в отношении арестованных членов организации, за исключением случаев рукоприкладства. В то же время на арестованных оказывалось психологическое давление, включая угрозы членам семьи, добавляет он. По мнению Габашвили, скромные результаты оппозиции на выборах связаны исключительно с ее слабостью.