“Кудрин блокирует проект”


Законопроект “О банке развития” Минэкономразвития направило на согласование Минфину в сентябре. Сроки поджимали: еще в январе президент Владимир Путин распорядился создать до конца года банк развития с капиталом в $2,5 млрд. Сначала чиновники Минэкономразвития и Минфина обсуждали, должны ли Российский банк развития (РосБР) и Росэксимбанк остаться в новой структуре юридически самостоятельными, или ВЭБ поглотит их. В сентябрьской версии проекта, чтобы успеть выполнить поручение Путина, Минэкономразвития обошло этот вопрос, предложив реорганизовать для начала только ВЭБ, преобразовав его в госкорпорацию развития. Прибыль банка развития направляется на пополнение уставного капитала, говорится в документе. Банк займется финансированием инфраструктурных и приоритетных инвестпроектов.

Размер капитала впервые указан в новой редакции законопроекта, подготовленной на днях Минэкономразвития. Капитал составит 70 млрд руб., в него будут внесены имущество ВЭБа и акции РосБР и “Росэксима”, рыночную стоимость которых определят независимые оценщики.

В Минфине, однако, не торопятся соглашаться с предложением. Сначала должна появиться одобренная правительством концепция банка развития, считает подчиненный Кудрина: “Не договорившись о подходах в целом, можно еще долго ругаться по ключевым статьям законопроекта”. На ответ Минэкономразвития у Минфина есть месяц.

Минэкономразвития несговорчивость коллег не удивляет. После совещания у Грефа 2 ноября стало ясно, что “Кудрин специально блокирует проект”, полагает чиновник Минэкономразвития. Причина в том, что Греф и Кудрин идеологически по-разному видят роль банка развития, говорит чиновник Белого дома. Греф считает ключевой инвестиционную направленность госкорпорации, а на выделение из нее долгового агентства и компании, управляющей пенсиями, отводит год и полгода соответственно, полагает правительственный чиновник. Для Кудрина же эта деятельность не факультативная, а едва ли не основная.

Очередная отсрочка рассмотрения законопроекта в правительстве обеспокоила администрацию президента. Кремлевский чиновник утверждает, что в ближайшие дни президент поручит Белому дому внести законопроект в Госдуму до 15 декабря. В ВЭБе комментировать ситуацию не стали, с РосБР и “Росэксимом” связаться вчера не удалось.

Банк развития должен заниматься поощрением инвестиций, а функции управления долгом лучше передать самостоятельному долговому агентству, полагает Михаил Галкин из МДМ-банка. Иначе неизбежен конфликт интересов, считает он. Выделение непрофильных функций “не должно тормозить создание корпорации развития”, уверен руководитель банковского комитета Совета Федерации Сергей Васильев. Ядро будущей госкорпорации – инвестиции в инфраструктуру и кредитование долгосрочных национальных проектов, убежден руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович.