Первая продажа


“Конверсбанк-Москва” будет продан Инкредбанку. Есть “твердое желание” обеих сторон совершить эту сделку, сказал вчера “Ведомостям” президент “Конверс Групп” Александр Антонов. Он отметил, что поиски покупателя велись давно, поскольку группе “два одинаковых банка в Москве не нужны”. Были ли другие претенденты на этот банк, Антонов не уточнил. Но отметил, что предложение Инкредбанка устроило продавцов.

Раскрывать его детали Антонов отказался. На сегодня председателю совета директоров Инкредбанка Герману Горбунцову в два этапа продано 18% акций “Конверсбанка-Москва”. “Инкреду” удобнее совершать сделку по частям, но “Конверсбанк-Москва” будет продан полностью, при этом переговоры ведутся только с Горбунцовым, уточнил Антонов. Связаться с Горбунцовым не удалось. А пресс-служба Инкредбанка лишь сообщила, что завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций “Коверсбанка-Москва” планируется в 20-х числах ноября.

Вряд ли “Конверс” продаст свой банк “Инкреду” вместе с бизнесом, считает гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. В октябре “Конверсбанк-Москва” закрыл ростовский филиал и не исключено, что до конца сделки будут закрыты и другие филиалы, говорит Матовников.

Наиболее вероятным он считает продажу “оболочки” банка без его бизнеса, что затрудняет возможную оценку сделки. Однако она не будет менее 260 млн руб. – таков уставный капитал “Конверсбанка-Москва”, полагает Матовников. Антонов же уверяет, что закрывать другие филиалы или выводить бизнес из банка продавцы не намерены.

Но отток значительной части клиентов неизбежен, поскольку у многих из них сложились хорошие отношения с владельцами “Конверс Групп”. И скорее всего, эти клиенты предпочтут обслуживаться в оставшихся у группы банках, считает старший аналитик “Русрейтинга” Юлия Архипова.

Но это, похоже, не сильно смущает покупателей. У “Конверсбанка-Москва” неплохая инфраструктура, говорит близкий к “Инкреду” источник. По собственным данным банка, у него четыре офиса в Москве, три – в Санкт-Петербурге, два – в Обнинске и по одному в Самаре и Сочи. Источник уверяет, что за приобретение “Инкред” рассчитается деньгами, однако сумма сделки ему не известна. А причиной ее послужило стремление “Инкреда” развить бизнес за счет приобретений. Ранее банк приобрел систему денежных переводов VMT (теперь – система “Лидер”) у ВИП-банка. Сделка произошла накануне отзыва лицензии у ВИП-банка, оспорившего недопуск в систему страхования вкладов в суде. Возможны и другие приобретения “Инкреда”, однако пока обсуждение других сделок не идет, говорит источник. По его словам, помимо Горбунцова, не обладающего контрольным пакетом, совладельцем банка являются структуры, связанные с издательским домом “Дрофа”. Получить комментарии в издательстве вчера не удалось.