ВЕКТОР


Нормальные ставки

“Время дешевых денег на российском рынке прошло”, – утверждал еще в прошлом году зампред ЦБ Константин Корищенко. С тех пор ставки по однодневным межбанковским кредитам, прежде зачастую опускавшиеся ниже 1% годовых, стали гораздо выше. Похоже, участники рынка и регулятор сошлись во мнении, какую стоимость ресурсов сегодня можно считать нормальной. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев вчера назвал “нормальными” текущие ставки в 5–6% годовых и предложил участникам рынка и впредь ориентироваться на такой уровень. Впрочем, еще накануне главный дилер Бинбанка Михаил Парасенко признался, что уровень в 5–6% годовых из разряда высоких ставок превратился во вполне обыденное явление. И кредитные организации все активнее прибегают к рефинансированию, добавляют аналитики инвестбанка “Траст”. А ставки по наиболее популярным операциям репо также увязываются со стоимостью ресурсов на межбанке.

Заработать на росте

Компания Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп”, сообщила, что продала на 100% подконтрольной ей кипрской Sunbird 29,3% акций альтернативного оператора фиксированной связи Golden Telecom (GT) за $195 млн. Рыночная стоимость пакета более чем вдвое выше – около $428 млн. В сообщении Altimo для Комиссии по ценным бумагам и биржам США отмечается, что это “часть внутренней реструктуризации группы, связанная с возможными финансовыми действиями” “Альфы”. Аналитики расходятся во мнениях, что могло побудить “Альфу” переложить акции GT из одного кармана в другой, но согласны друг с другом в одном: продавать долю в GT группе сейчас не с руки. Оператор второй квартал подряд показывает успешные финансовые результаты, а в следующем году его доходы должны вырасти благодаря выходу на рынок дальней связи и началу коммерческих продаж услуг широкополосного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Это послужит толчком к росту капитализации GT, заключают эксперты. Котировки акций GT пошли вверх еще в октябре, когда миноритарии компании продали часть своих долей. А “Альфа” славится умением зарабатывать на “дочках”. В начале года Altimo выгодно продала дочернему “Вымпелкому” узбекского оператора Buztel, сейчас ведет с ним переговоры о продаже за $450 млн киргизского “Скай Мобайл”. А с начала сентября одна из структур Deutsche UFG скупает в интересах “Альфы” ADR на акции “Вымпелкома” – как объясняют в Altimo, прежде всего в финансовых целях. Капитализация GT несколько лет стояла на месте, но теперь растет – возможно, Altimo решила воспользоваться этим, чтобы заложить пакет и выгодно привлечь средства.

Бойко готовит почву

Руководитель минтопэнерго Украины Юрий Бойко, не раз демонстрировавший лояльность “Газпрому”, готовит почву для передачи монополии и патронируемому ею швейцарскому трейдеру Rosukrenergo газораспределительных сетей на Украине. В интервью украинскому еженедельнику “2000” Бойко признался, что Rosukrenergo приобретает на вторичном рынке Украины распределительные сети и акции регионгазов, принадлежащие частным владельцам. Министр считает это “естественным”, как и интерес самого “Газпрома” участвовать в управлении украинскими распределительными сетями. Это не противоречит законодательству, оправдывается Бойко, а “Газпром”, как и любой производитель товара, стремится выйти на конечного потребителя. На Украине он действует “так же, как и в Европе <...> цивилизованными методами завоевывает рынки”. Бойко не случайно говорит об этом сейчас, ведь “Нафтогаз Украины” до сих пор не рассчитался с Rosukrenergo по долгам за газ почти на $400 млн. Возможно, в оплату Украина отдаст трейдеру акции сетей и облгазов, находящиеся в госсобственности. Так что разговоры о “цивилизованном методе” можно рассматривать как подготовку к такой сделке.