За деньгами ткачих


О планах “Пробизнеса” приобрести банк в Иванове участники рынка заговорили в начале года, но в банке это не подтверждали. Весной он приобрел 1,4%-ную долю в капитале Ивановского областного банка. А вчера сообщил об увеличении ее до 12,3%. В администрации Ивановской области эту информацию подтвердили.

В пресс-службе Пробизнесбанка лишь заявили, что в рамках региональной экспансии он намерен получить контроль в ивановском банке. И отметили, что одобрение ЦБ на его приобретение уже получено. Взять комментарии в ГУ ЦБ по Ивановской области вчера не удалось.

По словам первого зампредседателя правительства Ивановской области Дмитрия Михеева, “Пробизнес” выкупит не только долю области, но и долю миноритарных владельцев. “Завершить сделку по приобретению 100%-ной доли в ивановском банке планируется к середине декабря 2006 г.”, – рассказал Михеев.

По словам Михеева, сумма сделки по продаже правительственных 87% составит более 55 млн руб. Банку необходимо создать дополнительные резервы, что приведет к снижению капитала, поясняет Михеев. Но и такой сделкой в администрации довольны. “Мы привлекли инвестора, готового развивать банк, и пополнили доходы областного бюджета за счет его продажи”, – говорит Михеев.

Он рассказал, что ивановский банк продолжит работать под прежним брендом. Кроме того, в дальнейшем планируется акционирование банка. “Не исключено, что после этого Пробизнесбанк передаст не менее 10% акций администрации области, – говорит Михеев. – Для покупателя важно, чтобы правительство принимало участие в управлении банком”. На каких условиях будут передаваться акции, пока не решено.

Управляющий ивановским филиалом одного из столичных банков считает, что в сделке заинтересованы не только покупатели, но и продавцы. По его словам, “Пробизнес” привнесет в Ивановский областной банк новые технологии и инвестиции, иначе ему будет сложно решать грандиозные задачи нового правительства. С ноября прошлого года губернатором Ивановской области стал Михаил Мень. Он намерен поднять экономику области за счет ряда инвестиционных проектов, реализовать которые надеется в том числе с компаниями и предпринимателями, знакомыми ему по работе в правительстве Москвы и области. По словам местного банкира, доля Ивановского областного банка на местном рынке – около 2,5%. Но покупателям ивановский банк интересен не только клиентской базой, уверяет он, но и приближенностью к областному правительству. “У нас появится достойный конкурент”, – резюмирует он.