Избранное 17.11–26.11


КЛАССИКА

Кантаты Танеева

Есть музыка, в которой дирижер Михаил Плетнев словно перестает быть интерпретатором, а растворяется без остатка. Это музыка Сергея Ивановича Танеева – прекрасная своим идеализмом и консервативностью. Раз в несколько лет Плетнев дает с Российским национальным оркестром и хором Владимира Минина программу из двух кантат Танеева – «Иоанн Дамаскин» и «По прочтении псалма».

24 ноября, Концертный зал им. Чайковского, Триумфальная пл., 4/31, тел. 232 53 53

ТЕАТР

«Самое важное»

Режиссер Евгений Каменькович поставил инсценировку романа Михаила Шишкина «Венерин волос», получившего в 2005 году премию «Национальный бестселлер». Подзаголовок премьеры – «Этюды и импровизации», и это, вероятно, единственная форма, в которой можно представить на сцене книгу, состоящую из нескольких сюжетных линий. Что же касается артистов – сестер Кутеповых, Мадлен Джабраиловой, Томаса Моцкуса, Рустэма Юскаева, – то им этюды и импровизации всегда удавались на славу.

21, 22 ноября, «Мастерская П. Фоменко», Кутузовский пр-т, 30/32, тел. 249 11 36

«Июль»

Про эту премьеру драматурга Ивана Вырыпаева и режиссера Виктора Рыжакова давно ходили слухи: говорили, что Полина Агуреева, молодая звезда «Мастерской П. Фоменко», произносит в ней текст от лица пожилого мужчины, страшного убийцы-психопата. Каким образом хрупкая молодая женщина играет такую роль, вызывает ли новая пьеса Ивана Вырыпаева «милость к падшим» или провоцирует на какие-то другие эмоции, можно узнать на спектакле. Очевидно одно: это зрелище показано тем, кого не отпугивает радикальный театр.

23, 24 ноября, театр «Практика», Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1, тел. 699 44 92