Уик-энд за границей


Берлин. Bode Museum. Открытие постоянной экспозиции. «Аполлон и Гиацинт». 18 ноября – 9 декабря

Великобритания

Лондон. Royal Academy of Arts. Выставка «Роден». До 1 января

Ретроспективная выставка произведений Огюста Родена показывает становление скульптора – от ранних работ к международному признанию. Кроме знаменитых работ «Мыслитель», «Поцелуй» и «Врата ада» на ней экспонируются около 300 произведений: скульптура, лирические и эротические рисунки, миниатюрные глиняные эскизы и модели, а также фотографии того времени. Впервые в Королевской академии искусств Роден представил на суд зрителей своего знаменитого «Иоанна Крестителя» еще в 1882 году.

www.royalacademy.org.uk

Лондон. Tate Britain. Выставка «Гольбейн в Англии». До 7 января

Немца Ганса Гольбейна Младшего (1497/8–1543), работавшего в Англии с 1526-го по 1528 год и с 1532-го до конца жизни, англичане считают великим британским художником. Придворный живописец Генриха VIII, Гольбейн писал портреты современников – придворных и дипломатов, знатных дам и философов. На выставке среди 40 живописных полотен и множества рисунков портреты Генриха VIII (из Музея Тиссен-Борнемиса в Мадриде), его третьей жены Джейн Сеймур (из Музея истории искусства в Вене) и их сына Эдуарда (из Национальной галереи искусства в Вашингтоне).

www.tate.org.uk

Лондон. Mean Fiddler. Концерт Laibach. 27 ноября

Мировое турне начинают в Британии известные на весь мир индустриальные артисты-пересмешники Laibach. Их новая программа называется Volk и состоит из мрачных электронных вариаций на темы национальных гимнов

13 государств. Российский гимн там тоже есть, но Москвы в графике музыкантов в этом году (в отличие от прошлого) нет.

www.laibach.nsk.si

Германия

После шестилетней реконструкции, обошедшейся в 150 миллионов евро, на Острове музеев распахнул свои двери Bode Museum, который называют немецким Лувром.

В его собрании произведения искусства Древнего Египта и Византии, почти две тысячи скульптур, полтора десятка полотен старых мастеров, коллекция монет. Кроме того, в ноябре в помещении музея можно увидеть постановку ранней оперы Моцарта «Аполлон и Гиацинт» – спектакль, в котором не только поют, но и много танцуют.

www.bodemuseum.com

Берлин. Staatsballett Berlin. Вечер хореографии Джерома Роббинса. 18, 26 ноября, 5 декабря

В последние годы почти любая премьера Staatsballett Berlin, который возглавляет наш соотечественник Владимир Малахов, становится событием. Теперь театр обратился к балетам Джерома Роббинса. Американец с одесскими корнями всю жизнь был вторым хорео-графом в труппе New York City Ballet при Джордже Баланчине, однако в историю балета они вошли на равных. Баланчина в Берлине уже освоили, выбрав из его наследия культовые названия. По этому же принципу составлена и программа балетов Роббинса: вместе с «Послеполуденным отдыхом фавна» и «Концертом» на музыку Шопена пойдут залихватские «Матросы на берегу». В спектакле принимает участие молодая звезда Полина Семионова.

www.staatsballett-berlin.de