$257 млн осталось в Петербурге


С “МДМ-банком Санкт-Петербург” финансовая группа МДМ рассталась летом этого года, продав его холдинговой компании “Восточно-Европейская финансовая корпорация” (ВЕФК). Стороны не раскрыли сумму сделки. Эксперты оценивали ее в $110–120 млн. Однако позже стало понятно, что покупатель заплатил меньше, поскольку портфель кредитов на 6 млрд руб., выданных “МДМ-банком Санкт-Петербург” физическим и юридическим лицам, по условиям сделки был передан петербургскому филиалу МДМ-банка.

Однако, забрав весомую долю активов питерского банка, МДМ-банк расстался с его пассивами. Как рассказала группа МДМ в инвестмеморандуме к очередному выпуску облигаций, после продажи “МДМ-банка СПб” она потерял 43% депозитов населения. “В результате этой продажи розничные депозиты фингруппы МДМ сократились на $257 млн до $329 млн по состоянию на конец первого полугодия 2006 г.”, – цитирует меморандум банка информационное агентство Reuters.

“Акционеры группы МДМ приняли решение сосредоточить весь финансовый бизнес, в том числе розничный, в МДМ-банке”, – объясняет зампред правления МДМ-банка Андрей Ильин. Но клиенты питерского МДМ-банка в основном пенсионеры, а этому сегменту сложно продавать другие продукты, отмечает Ильин. Кроме того, добавляет он, поддержание сложнотехнологичной IT-платформы “МДМ-банка СПб”, разработанной специально для выплаты пенсий и пособий в большом количестве, требовало серьезных затрат.

Один из бывших топ-менеджеров “МДМ-банка СПб” говорит, что на начало 2005 г. в банке было около 1,2 млн счетов физлиц, которые обслуживались сетью почтовых отделений из 800 точек. “Альтернативной сети в Петербурге нет, – отмечает собеседник “Ведомостей”. – Единственным конкурентом банка можно считать Сбербанк”. Вице-президент Петро-Аэро-банка, входящего в ВЕФК, Юрий Осинский говорит, что клиентская база банка “Петровский”, а позже “МДМ-банка СПб” колебалась от 900 000 до 1,4 млн физических лиц в зависимости от условий по вкладам в Сбербанке. Всего в городе на Неве, по данным Росстата, проживает 4,6 млн человек.

Генеральный директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников отмечает, что мелкие розничные вкладчики не ключевые клиенты МДМ-банка. “Такой сегмент отнимает много менеджерских ресурсов, но он бы обеспечил высокие темпы роста, если бы подобный опыт удалось растиражировать по всей стране. Но это оказалось невозможным”, – говорит Матовников.

Осинский уверяет, что новые собственники планируют не только продолжать обслуживание пенсионеров, но и предлагать им новые услуги.