Чтобы не напортачили


Британские власти сообщили, что расходы на Олимпиаду-2012 в Лондоне могут оказаться гораздо выше ранее предполагаемых и достичь 5 млрд фунтов (9,5 млрд долларов). Эту цифру назвал сэр Рой Макналти, руководитель комитета по подготовке к проведению Олимпиады (Olympic Delivery Authority, ODA). Он попросил министерство финансов выделить больше денег (в соответствии с изначально поданной заявкой это была сумма в 2,3 млрд фунтов). По словам организаторов, увеличение бюджета связано с несколькими факторами. В частности, с ростом расходов на подготовку к играм тех районов Лондона, где они будут проводиться; повышенными требованиями безопасности из-за возможной угрозы терактов; неожиданным изменением ставки налога на добавленную стоимость и непредвиденными тратами.

Представители консерваторов в парламенте потребовали разъяснений у министра культуры и спорта Тессы Джоуэлл. «Резко возросшие расходы указывают на то, что изначальные заверения министров, касающиеся олимпийских игр, были ложными, – заявил представитель оппозиции Хью Робертсон. – Мы должны получить объяснение того, что происходит». Для этого на внеочередное заседание Лондонской ассамблеи, муниципального надзорного органа, были вызваны директор и исполнительный директор ODA – Рой Макналти и Дэвид Хиггинс, где им пришлось объяснять, почему с подготовкой к играм уже возникли проблемы. По словам Макналти, именно «серьезные разногласия» по поводу стоимости Олимпиады между членами совета директоров ODA привели к отставке его бывшего председателя Джека Лемли.

Макналти сообщил собранию, что «цифры, которые мы представляем сейчас, выше, чем заложенные в первоначальном бюджете, значительно выше. В программу, которая будет осуществляться в ближайшие шесть лет, нужно заложить достаточно большие накладные расходы», – добавил он. На 35 000 новых домов к Играм правительство изначально выделило 1 млрд фунтов, но было решено, что необходимо ускорить строительство, чтобы оно совпало с возведением спортивных сооружений. Это сделает проект более эффективным, но потребует увеличить финансирование.

Мэр Лондона Кен Ливингстон сообщил ассамблее, что ускоренная реконструкция городских районов потребует инвестиций в 1–1,5 млрд фунтов, а дополнительные расходы на безопасность составят примерно 250 млн фунтов. Он добавил, что не может прийти к единому мнению с министерством финансов по поводу непредвиденных расходов. Сам он хотел бы установить их на уровне 20% от запланированной суммы, Хиггинс из ODA предлагает поднять до 30%, но министерство финансов требует 60%, что, по мнению Ливингстона, «смешно до умопомрачения». Он считает, что такой уровень возможных накладных расходов будет ясным сигналом для подрядчиков – «вот вам куча денег на случай, если вы напортачите».

(FT, 16.11.2006, Кирилл Корюкин)