Как попасть в НДС-элиту


Падение поступлений НДС в казну вынудило Минфин снизить прогноз сбора этого налога в 2006 г. с 1123,7 млрд до 958 млрд руб. Замминистра финансов Сергей Шаталов на заседании правительства назвал причиной недополучения НДС изменение порядка его уплаты: компании принимают НДС к вычету до оплаты товаров покупателями и до окончания капстроительства.

Велик и объем незаконного возврата НДС, составивший в первом полугодии 2006 г., по оценке замминистра экономразвития Андрея Шаронова, порядка 30 млрд руб.

Минфин и Минэкономразвития надеются на улучшение администрирования сбора НДС. Главное предложение по борьбе с незаконным возмещением – специальная регистрация плательщиков НДС и ограничение их числа.

Только принятые в клуб будут платить НДС и только их партнеры смогут получать вычеты по НДС, говорит директор департамента Минэкономразвития Саид Баткибеков.

Обычно крупные компании не заключают контракты, по которым они не смогут получить вычет НДС, признает он.

В клуб должны будут вступить компании с большим оборотом по товарам и услугам, облагаемым НДС, говорит Баткибеков. Для других предприятий регистрация будет добровольной. Пока чиновники не определили цену входного билета. На заседании правительства Шаталов озвучил европейскую практику: в Дании барьер – 6000–7000 евро в год, во Франции – 76 000 евро. Критерием отбора может стать и стаж плательщика НДС, отметил Шаталов. Баткибеков не согласен: в этом случае новые компании будут дискриминированы.

Налоговые органы смогут отказать в принятии в клуб даже компании с большим оборотом, если подозревают ее в участии в незаконных налоговых схемах, говорит Баткибеков.

Проверка соискателей будет серьезной, предупреждают чиновники. Налоговики смогут проверить нахождение компании по юридическому адресу, посмотреть документы на имущество, рассказывает Баткибеков. Основанием для отказа может стать и наличие у компании крупной налоговой задолженности. Отказ можно будет обжаловать, не запрещена и повторная подача документов.

Вне зависимости от желания попадут в клуб плательщики акцизов и импортеры, говорит Баткибеков.

Компания может быть исключена из клуба за махинации с НДС. А ее учредители, вероятно, не смогут зарегистрировать компанию – плательщика НДС, говорит Баткибеков. Впрочем, чиновники еще изучают соответствие этого ограничения законодательству и Конституции.

Спецрегистрация позволит налоговым органам сосредоточиться на проверке меньшего числа компаний и исключить однодневки из схем возмещения НДС, надеется Шаталов.

Минфин предлагает ужесточить процедуру регистрации юрлиц, создать в течение 1–2 лет общую с таможенниками систему контроля за движением товаров и возмещением НДС при экспорте и ввести систему “НДС – платеж”, которая позволит лучше контролировать объемы НДС, уплаченные поставщикам компании, полученные от покупателей ее продукции и поступившие в бюджет.

Правительство раскритиковало Минфин и отправило предложения на доработку. Правда, критиковали чиновники не новые идеи, а только их обоснование. Идея спецрегистрации плательщиков НДС будет реализована, надеется Баткибеков.

Компании, которые не попадут в клуб, столкнутся с ростом расходов, говорит директор компании “Политехника” Михаил Абрамов. “Материалы закупаются с учетом НДС, что отражается на стоимости конечной продукции, поэтому при неполучении вычета по НДС за закупленные материалы растут затраты”, – отмечает Абрамов. Компания, которой отказали в членстве в клубе, может даже не знать, что ее партнер – однодневка.

Для промышленных предприятий регистрация станет формальной процедурой, надеется гендиректор “Русполимета” Александр Конюхов. Но в реестр могут не попасть компании, созданные для вывода капитала, считает он. Конюхов не исключает коррупции при регистрации плательщиков НДС.