САЙТ ДНЯ: Ракета в тоннеле


Как-то я рассказывал про игру, в которой нужно управлять роботом, который несется внутри трубы, или, если угодно, тоннеля, огибая то и дело попадающиеся препятствия разной формы. Я бы напомнил адрес, да вот беда – игрушки там уже нет, хотя почти наверняка ее можно разыскать в Интернете. Впрочем, дело ее создателей живет. Еще одна “тоннельная” игра расположена по адресу: www.albinoblacksheep.com/games/missilegame3d.

В игре часто бываешь кем-то другим, но вот в ракету до сих пор мне перевоплощаться не приходилось. Здесь же вы выступаете именно в этой роли. Ракета летит внутри тоннеля, разделенного поперечными перегородками. В перегородках – отверстия разной формы, в которые и надо постараться пролететь. Но это еще не все: перегородки находятся в постоянном вращении вокруг своей оси, причем все вращаются с разными скоростями! Если вы не вписываетесь в отверстие, ракета взрывается и игру приходится начинать заново. Кстати, взрыв – это единственный цветной элемент игры, все остальное – черно-белое.

Игра трехмерная, но у вас есть возможность двигать ракетой с помощью мышки только по вертикали и горизонтали: вперед она летит самостоятельно, и ни замедлить, ни ускорить ее полет в ходе игры вы не можете. Другое дело, что скорость полета можно установить заранее – до того, как вы начали играть. Для удобства ориентирования в пространстве ракету как бы видно на локаторе – красной точкой отражается ее положение относительно центра трубы. Игра состоит из девяти этапов, но, прежде чем о них задумываться, рекомендую пройти квалификационный уровень – скорее всего это удастся вам далеко не сразу. Справа, на вертикальной шкале, отмечается, какую часть дистанции вы уже пролетели и сколько еще осталось. Существенный недостаток – невозможно отключить звук и поставить игру на паузу.

Необходимость постоянно маневрировать напоминает об автогонках. И, как в некоторых игрушках этого жанра, сам часто повторяешь движения своей машины, в данном случае – ракеты. Поэтому наблюдать за человеком, увлеченным этой игрушкой и наклоняющимся то в одну, то в другую сторону, бывает очень забавно.