Уик-энд за границей


Германия

Франкфурт-на-Майне. Галерея Schirn. Выставка «Пикассо и театр». До 21 января Пикассо любил театр: оформил несколько балетов для «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже, героями его картин часто выступали персонажи комедии дель арте – Арлекин, Пьеро, Коломбина. На выставке, посвященной 125-летию со дня рождения художника, собрано 140 экспонатов: картины, эскизы костюмов и декораций, фотографии и документы. В том числе и фрагменты созданного Пикассо монументального занавеса к балету труппы Дягилева «Меркурий».

www.schirn-kunsthalle.de

Баден-Баден. Parzival – Episodes and Echo Джона Ноймайера. Мировая премьера. 24–26 ноября

Джон Ноймайер – последний из балетных классиков ХХ века. Опус-лист 64-летнего хореографа включает почти полторы сотни постановок, лучшие из которых «Одиссей», «Сага о короле Артуре», «Тристан», «Отелло» и почти все малеровские симфонии; Ноймайер, имеющий университетский диплом философского факультета, – единственный современный постановщик, способный найти балетный эквивалент для мифических героев и эпических событий. Прожив почти всю сознательную жизнь в Германии, этот американец в новой премьере Parzival – Episodes and Echo – соединяет свою страсть к немецкой истории и музыке Вагнера. В основу балета положен куртуазный роман Кретьена де Труа. Однако ни мечей, ни рыцарских шлемов не будет – сегодняшний день отзывается у этого хореографа в любом мифе. После Баден-Бадена спектакль 10, 12 и 15 декабря покажут на родной для Ноймайера сцене Гамбургского балета.

www.hamburgballett.de

Франция

Париж. Лувр. Выставка Уильяма Хогарта. До 8 января

Английский живописец, гравер, моралист и карикатурист Уильям Хогарт при жизни был одним из самых модных художников Лондона. Его портреты и жанровые сцены изображали повседневный английский быт XVIII века, рассказывали о жизни города и о его обитателях – аристократии и нуворишах. Первая во Франции ретроспективная выставка художника состоит из 120 картин и гравюр, среди которых есть и наиболее известные серии «Карьера мота» (по ее мотивам Игорь Стравинский написал оперу «Похождения повесы») и «Модный брак».

www.louvre.fr

Великобритания

Лондон. Wembley Arena. Концерт Basement Jaxx. 2 декабря

Тех, кому удастся попасть на одну из главных площадок Лондона в первый уик-энд зимы, ожидает большая дискотека – классики танцевальной музыки Basement Jaxx дают концерт в родном городе в честь выхода свежей пластинки Crazy Itch Radio. А по Сети и музыкальным телеканалам тем временем гуляет их «русский» клип на хит Take Me Back To Your House с этого альбома, в котором чернобровая красавица оказывается внутри сумрачного муромского леса и отплясывает с деревенскими мужиками в треухах. По умению изящно обращаться с китч-эстетикой Basement Jaxx вполне догнали своих коллег из французского Daft Punk, да и рекламу концерту обеспечили – счет нашим соотечественникам в Лондоне сейчас идет на сотни тысяч.

www.basementjaxx.co.uk