ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Чтобы не шокировать Запад, Александр Григорьевич, оказывается, поставил себе на президентских выборах в марте не 96% голосов (как на самом деле), а всего лишь 86%. Подумаешь, разве жалко скинуть ради европейских ценностей 10%, невелика потеря.

И ничего, что такой откровенности демократия не знала со времен Аристотеля.

То есть фальсифицировать – это все умели и всегда, но прихвастнуть этим умением ума пока не хватило даже самым отъявленным властителям.

Комментарии российских политиков на этот счет свелись к пожиманию плечами, натянутой улыбке и неглубокому выводу – пошутил, мол. Президент Белоруссии, наверное, и вправду шутник, только вот пока никому не смешно.

Он, например, уверен, что в диктатуре есть что-то хорошее, что Иран является для Белоруссии чуть ли не единственной точкой опоры за рубежом. Можно только догадываться, как будет шутить Лукашенко в тандеме с иранским лидером Махмудом Ахмадинеджадом.

А еще Лукашенко то кричит о незыблемости союзного государства с Россией, то клянется не допустить объединения, разрушающего великий белорусский суверенитет.

В общем, понять, когда Александр Григорьевич шутит, а когда нет, невозможно.

Американцам и европейцам – им проще. Они давно поставили на Лукашенко крест и раздали своим пограничникам списки с неблагонадежной фамилией Lukashenko. А то, что в Белоруссии еще не развернули “бурю в лесах”, так Александр Григорьевич пусть радуется, что нет у него ни нефти, ни газа, ни ядерных амбиций.

У нас к нему другое. Он сосед геополитически, брат исторически, приятель идеологически, да и Белоруссия рядом – объединяться легко. Поэтому мы к нему то с кнутом и газом по $200 за 1000 куб. м, а то с пряником и внешнеполитической поддержкой.

А он еще сообщает о фальсификации выборов с таким пафосом, будто это и есть великий вклад белорусского народа в дело мировой демократии. И теперь не только Лукашенко, но и вся Российская Федерация во главе с Владимиром Владимировичем Путиным выглядит пособником фальсифицированного режима, разоблачающего самого себя.

И кого ни спроси из высокопоставленных наших чиновников, все твердят, что, мол, в семье не все детки здоровые, что Александр Григорьевич странный, непростой, неадекватный и, если честно, достал.

А неадекватный и странный Александр Григорьевич ведет свою тонкую политическую игру. Он треплет нервы и доходит до крайности, но всегда отлично понимает, что обратиться за поддержкой может только к Москве и рано или поздно ему придется это сделать.

Поэтому сейчас он занимается предпродажной подготовкой. Чем выше цену придумает задрать белорусский лидер, тем больше ему заплатит Россия. А заплатить придется: Лукашенко терять нечего, а Россия Украину и Грузию уже потеряла – если не навсегда, то надолго.