“Газпрому” мало ENI


Итальянская газовая компания Gas Plus подписала 28 июля с “дочкой” “Газпрома” “Газпром экспортом” (бывшая “Газэкспорт”) меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность создания совместного предприятия. Об этом итальянская компания сообщила в своем инвестиционном меморандуме к IPO. СП может заняться строительством и эксплуатацией подземных хранилищ газа, а также продажей газа конечным потребителям на итальянском рынке, говорится в документе. По условиям меморандума, Gas Plus обязуется не вести переговоры о возможности создания аналогичного СП с третьими сторонами в период до 27 июля 2007 г. Компания собирается завершить размещение 11,25 млн своих новых акций (25,1%) на Миланской фондовой бирже 1 декабря, сообщает агентство AFX. Gas Plus ожидает получить от размещения более 82 млн евро, часть средств будет потрачена на развитие газовых хранилищ, передает AFX со ссылкой на гендиректора Gas Plus Давиде Усберти.

Представитель Gas Plus вчера не стал комментировать “Ведомостям” договоренности с “Газпромом”. “Решения о создании СП с Gas Plus пока нет, поэтому о подробностях его говорить рано”, – заявил сотрудник пресс-службы “Газпрома”.

С учетом опасений в отношении экспансии иностранных компаний в Европе доли “Газпрома” и Gas Plus могут быть 49% и 51%, думает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров.

Через СП с Gas Plus “Газпром” может продавать часть газа в рамках подписанного недавно с ENI соглашения о партнерстве, говорит источник, близкий к ENI. Согласно этому договору “Газпром” получает возможность с 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок к 2010 г. достигнут 3 млрд куб. м газа в год. Собеседник “Ведомостей” затруднился назвать объем сырья, который “Газпром” мог бы продавать через СП с Gas Plus.

“Мы даем “Газпрому” право на поставки газа, а через кого этот газ поставлять – это его дело”, – заявила представитель ENI Эрика Мандраффино. Комментировать соглашение с Gas Plus она отказалась.

“Газпром” любым способом пытается выйти на конечного потребителя в Европе, и поскольку пока купить распределительные активы у компании получается не всегда, она создает СП с местными компаниями”, – говорит начальник аналитического отдела ИК “Велес Капитал” Михаил Зак. Единственное СП “Газпрома”, включающее газовое хранилище и выход на конечных потребителей газа, – Wingas, созданное совместно с “дочкой” BASF – Wintershall, напоминает начальник аналитического управления “Атона” Стивен Дашевский.