Сбербанк просит $8,75 млрд


В октябре зампред правления Сбербанка Алла Алешкина заявила, что самый крупный банк страны планирует провести допэмиссию акций. Сегодня этот вопрос рассмотрит наблюдательный совет банка, рассказали “Ведомостям” несколько его членов. Руководители банка и ЦБ не раскрывали параметров эмиссии. Президент Сбербанка Андрей Казьмин лишь говорил, что она будет меньше чем на $10 млрд. Но ненамного, утверждают источники, знакомые с материалами к заседанию наблюдательного совета. По словам двух его членов, на голосование вынесен вопрос о публичном размещении 3,5 млн акций рыночной стоимостью $8,75 млрд. Продаваться они будут только в России.

Проблем с одобрением не будет, уверен чиновник, знакомый с ситуацией в наблюдательном совете “Сбера”. “Думаю, решение будет одобрено, – полагает один из директоров банка. – Вряд ли у кого-нибудь появится желание застопорить работу главного банка страны, у которого нормативы уже на грани [установленных ЦБ предельных значений] из-за нехватки капитала”. По данным Сбербанка, норматив достаточности его капитала (отношение капитала к активам, взвешенным с учетом риска) снизился с 15,5% в январе 2003 г. до 12,4% к октябрю при минимальных для участников системы страхования вкладов 11%. “Ни прибыли, ни субординированных кредитов, ни переоценки имущества банку уже не хватит [для необходимого наращивания капитала], – уверен собеседник “Ведомостей”. – ЦБ сам писал все нормативы и прекрасно понимает, что иного выхода [кроме допэмиссии у банка] нет”.

Проблемой может стать разве что явка – “за” должны проголосовать все 17 членов совета. Тогда Сбербанк может разместить до 4,75 млн акций из имеющихся у него 10 млн объявленных (52,6% голосующих акций, или 50% уставного капитала). “Сейчас все выглядит так, что эмиссию одобрят, но достаточно одного воздержавшегося [или отсутствующего], чтобы совет не смог принять решение”, – говорит один из директоров Сбербанка, не “на 100% уверенный” в окончательном решении. Проблемой может стать только неполная явка, утверждает другой член совета, по словам которого “до сих пор непонятно, приедет ли министр экономического развития Герман Греф”. Другой член совета не исключает сюрпризов от министра финансов Алексея Кудрина, но каких именно, он не уточнил. Помощник Кудрина и еще один подчиненный министра утверждают, что сам Кудрин пока не определился, придет ли на заседание. Другой член совета говорит, что банк получил подтверждение от Кудрина, что он посетит заседание. “Заседание специально назначили в такое время, чтобы смогли прийти все. На то, чтобы перевести голосование в заочную форму, может не хватить времени”, – говорит он.

Если сегодня совет не утвердит допэмиссию, то успеть провести размещение в феврале, как планировал менеджмент, будет сложно, предупреждает член наблюдательного совета.

В параметры размещения может внести коррективы и рынок. “Не исключено, что размещать все 3,5 млн акций не потребуется, – говорит источник в Сбербанке. – Чтобы банк мог успешно развиваться в течение трех лет, по подсчетам менеджмента, достаточно привлечь 200 млрд руб. Но в последнее время акции растут так быстро, что хватит и меньшего числа бумаг”. По его словам, чем больше объем допэмиссии, тем сложнее удержать котировки от снижения.

По мнению начальника аналитического отдела МДМ-банка Алекса Кантаровича, банку достаточно $6 млрд, а аналитик “Тройки Диалог” Эндрю Кили считает, что хватит и $5 млрд.