Телевизионная разводка


Интернет-провайдерами стали даже сотовые операторы – “Мегафон” и Skylink.

Большинство жителей России имеют доступ к минимальному набору телеканалов, а плата за кабель антенны – обычная коммунальная услуга. Не так уж просто объяснить потребителям, зачем платить за 80 телеканалов, если до 20 федеральных и дециметровых телеканалов и так доступны.

Но участники рынка платного телевидения рассчитывали, что российские телезрители рано или поздно захотят большего выбора телепрограмм. Руководители “Космос-ТВ”, например, еще в 2002 г. обещали, что компания станет “второй МТС”, а платное телевидение – такой же массовой услугой, как и сотовая связь.

Обычный кабель

В первые десятилетия телевидения для просмотра передач была необходима антенна для каждого телевизора. Но с 1960–1970-х гг. практически все новые городские дома содержат разводку телевизионного кабеля, к которому подключается телевизор.

Рыночная экономика вызвала к жизни почти в каждом крупном и среднем российском городе отдельную компанию по управлению кабельными телесетями, чаще всего связанную с местной администрацией. Позже эти компании были переданы в частные руки, а сейчас на их базе строят империи основные игроки. Как правило, они прокладывают или арендуют высокоскоростные оптоволоконные линии связи максимально близко к потребителям – иногда даже в каждый дом или подъезд, а конечные пользователи для подключения используют все тот же телевизионный кабель или более высококачественный коаксиальный. Абоненты модернизированных кабельных сетей могут не только смотреть десятки или даже сотни телеканалов, но и подключиться к Интернету на высокой скорости.

На базе городской кабельной телесети Санкт-Петербурга появилась компания “Национальные кабельные сети” (НКС), а в Москве – “Мостелеком”, “Комкор-ТВ” (в Центральном административном округе) или “Телеинформ” (на юго-востоке Москвы). В Перми кабельным телевидением занимался “Эр-Телеком” – компания, в создании которой принимали участие местные власти и бывший гендиректор “Уралсвязьинформа” Владимир Рыбакин.

Теперь все эти компании сменили владельцев. В декабре 2005 г. подконтрольная Сулейману Керимову “Нафта-Москва” приобрела НКС и “Мостелеком”. “Ренова” еще в 2004 г. купила 31% американской MoscowCableCom (MCC), материнской компании “Комкор-ТВ”, и с тех пор увеличила пакет до 81,1%. Весной 2006 г. “Ренова” приобрела “Телеинформ”. А контрольный пакет “Эр-Телекома” – у ПФПГ, подконтрольной президенту “Лукойл Оверсиз” Андрею Кузяеву.

Опять антенна на окне

Плюсы кабельных сетей очевидны: их владельцы получают армию готовых абонентов. Но городские сети далеко не всегда годятся для современных услуг – передачи большого числа телеканалов в цифровом качестве или высокоскоростного доступа в Интернет. Например, модернизация сети “Мостелекома”, подключившей свыше 3 млн квартир, обойдется “Нафта-Москва” в $270 млн.

Телесигнал, конечно, можно получать не только через кабель. “Космос-ТВ” передает телесигнал в радиодиапазоне с Останкинской башни, а пользователям нужно по старинке устанавливать радиоантенны. В 2003 г. 50% акций “Космос-ТВ” приобрела АФК “Система”. Но радиовещание не позволяет делать интерактивное телевидение или оказывать такие услуги, как просмотр видео по запросу.

Домашние сети

Другой конкурент кабельных телесетей – телефонные сети. Технология ADSL позволяет значительно увеличить скорость передачи информации. В Москве в мае 2005 г. заработал проект “Стрим-ТВ” от АФК “Система”, которая владеет МГТС и крупным альтернативным оператором “МТУ-Интел”, предлагающим ADSL-услуги.

Распространять телесигнал можно в любых компьютерных сетях, лишь бы их качество гарантировало высокую скорость передачи данных. Например, конкурентоспособны обычные интернет-провайдеры – владельцы домовых сетей.

Домовые сети – компьютерный аналог кабельных телесетей, их владельцы прокладывают или арендуют высокоскоростные каналы связи до жилых домов, а пользователей подключают к ним через компьютерные кабели. Проекты цифрового телевидения есть у многих интернет-провайдеров – например, у “Корбины”.

По воздуху

Но основная угроза кабельному телевидению – международный стандарт WiMax высокоскоростного радиодоступа в Интернет с дальнобойностью в несколько километров. Сейчас в России есть компании, уже получившие WiMax-лицензии, среди них сотовый оператор “Вымпелком” и входящий в АФК “Система” оператор “Комстар”.

Заявленных скоростей WiMax, который эксперты называют сотовой связью четвертого поколения, должно хватить для качественной видеосвязи или мобильного телевидения.

Пока WiMax имеет массу технологических и законодательных проблем, так что трудно даже оценить будущие доходы от этой услуги, говорит гендиректор “Стрим-ТВ” Григорий Новицкий, в то время как кабельные сети – это огромное число пользователей, уже готовых платить за телевидение и высокоскоростной Интернет. Новицкий считает, что доходы операторов еще вырастут из-за увеличения доходов жителей России.

Средняя западноевропейская квартира платит $30 в месяц за телевидение, в России – гораздо меньше, сообщает вице-президент “Корбины” Александр Малис и выражает надежду, что скоро траты россиян на платное телевидение дойдут до этой цифры.

Гендиректор НКС Сергей Калугин надеется, что основной рост доходов операторов платного телевидения даст услуга высокоскоростного доступа в Интернет.