Звезда для “Юнистрима”


Российский финансовый сектор все больше привлекает иностранных инвесторов. Их взоры устремились не только на банки и профучастников фондового рынка, но и на других розничных операторов. Недавно фонды Benchmark Capital Europe и Mint Capital вложили $12 млн в “Элекснет”, которая занимается сбором платежей населения через терминалы самообслуживания. Теперь очередь дошла до денежных переводов.

Сегодня банк “Юниаструм” намерен объявить об иностранном партнере “Юнистрима”. По словам президента банка “Юниаструм” и председателя совета директоров “Юнистрима” Гагика Закаряна, фонд Aurora Russia Limited намерен приобрести 26% акций за $20 млн.

Планируется закрыть сделку к апрелю следующего года и ввести в совет директоров “Юнистрима” директора Aurora Джона Макробертса.

Большую часть заплаченных Aurora средств получит “Юнистрим”, его капитал увеличится с $6 млн до $20 млн, говорит Закарян. По его словам, система была оценена фондом Aurora с мультипликатором 3,5 к валовому доходу, который генерирует “Юнистрим”. “Дальнейшая стратегия – вместе с партнером провести IPO “Юнистрима” через 2–3 года”, – добавляет Закарян. Он доволен партнерством с фондом Aurora: “Это даст нам возможность развивать точки присутствия в регионах, занять большую долю на рынке и получить западный опыт корпоративного управления и опыт проведения IPO”.

Эта сделка – подтверждение большого внимания инвесторов к бизнесу денежных переводов, доволен другой совладелец сети, председатель совета директоров банка “Юниаструм” Георгий Писков. Индустрия развивается очень быстро и к концу нынешнего года объем денежных переводов в мире может превысить $300 млрд, отмечает он. А обороты “Юнистрима” достигнут $2 млрд, утроившись за год. “Юнистрим” – один из лидеров рынка денежных переводов в России, позиции которого усиливают банковская лицензия и специальное программное обеспечение, позволяющие компании получать выгоду от быстрого роста этого сектора”, – объясняет выбор фонда директор Aurora Russia Джеймс Кук.

Экономическая активность населения растет и растет число переводов как внутри страны, так и за рубеж, констатирует аналитик “Финама” Ольга Беленькая. Обороты платежных систем на подъеме и перспективы их дальнейшего роста делают подобные системы привлекательными для инвестирования средств фондов, отмечает она. Денежные переводы – это очень интересный и быстро растущий бизнес, он малорискован и приносит постоянный доход от комиссий, говорит управляющий фонда “Ренфин” компании Renaissance Investment Management Сергей Назаров. По его словам, Renaissance тоже интересуется инвестиционными возможностями этого сектора. Однако вице-президент Связь-банка Игорь Ключников, развивающий платежную систему “Близко”, считает, что Aurora переоценила бизнес “Юнистрима” и стоимость блокпакета ($20 млн) значительно завышена.