Утепление Сибири


Предприятие будет построено на территории завода “Искитиммраморгранит” в поселке Ложок Новосибирской области, рассказал гендиректор компании Владимир Белый. Имущественный комплекс этого завода “Термолэнд” приобрел в 2005 г. Инвестиции в проект составят 30–32 млн евро, около 70% из них будут взяты в кредит у Номос-банка, отметил Белый. Сейчас “Термолэнд” ведет переговоры с администрацией Новосибирской области о предоставлении господдержки в размере 67 млн руб. Выпуск продукции планируется начать во II квартале 2008 г. Оборот завода составит 50 млн евро в год, окупаемость – пять лет.

По словам Белого, около половины выпуска – 300 000 куб. м – будет поставляться строительным предприятиям Сибири, еще 15% пойдет на собственное производство сэндвич-панелей, остальные 35% компания планирует продавать другим сибирским заводам по производству сэндвич-панелей. Сейчас “Термолэнд” использует в производстве сэндвич-панелей теплоизоляцию Rockwool, “Термолэнд” и утеплитель Linerock челябинского завода “Минплита”.

Белый говорит, что даже при таком объеме производства потребность региона в минераловатном утеплителе не будет полностью удовлетворена. Емкость сибирского рынка теплоизоляционных материалов он оценивает в 1,5 млн куб. м в год. По его словам, только для крупных производителей сэндвич-панелей требуется не менее 328 000 куб. м в год.

По данным “Финама”, сейчас на российском рынке теплоизоляционных материалов лидируют иностранные производители: “Ursa Евразия” – 30% рынка (мощность 50 000 т), Rockwool International – 25% (81 000 т) и Saint-Gobain Isover – 15% (12 000 т).

Кроме “Термолэнда” построить производство утеплителей в Сибири готовы еще несколько компаний. Летом челябинская “Минплита” решила разместить производство утеплителя на территории новосибирского завода “Сибэлектротерм”. Компания намерена вложить 18–25 млн евро в строительство завода мощностью 325 000 куб. м в год, говорит помощник председателя совета директоров компании Александр Карлов. А весной 2007 г. питерская “Пеноплэкс холдинг” запустит в Новосибирске завод мощностью 300 000 куб. м по производству утеплителя на основе пенополистирола, говорит начальник отдела маркетинга компании Александр Китаев. Инвестиции в его строительство составили около $10 млн. Китаев прогнозирует, что “Пеноплэкс холдинг” займет около 3% рынка теплоизоляции Сибири.

В “Термолэнде” не опасаются конкуренции. По словам Белого, рынок быстро растет и уже сейчас на нем дефицит. По программе “Доступное жилье” при объеме нового строительства в 80 млн кв. м и реконструкции в 20 млн кв. м в год к 2010 г. понадобится 18 млн куб. м утеплителя. Пока производственные мощности рассчитаны только на 9 млн куб. м.

Сейчас одна из компаний группы – “Инвестстрой” является официальным дилером Rockwool в Сибири, за счет этих поставок закрывается более половины потребностей завода по производству сэндвич-панелей в утеплителе (около 90 000 куб. м в год), а с открытием собственного производства “Термолэнд” может отказаться от поставок Rockwool и даже потеснить других продавцов, продвигая на сибирском рынке собственную продукцию, считает менеджер Saint-Gobain Isover, пожелавший остаться неназванным.

Но руководитель отдела рекламы и PR группы компаний “Регион Трейд” Александр Бакаев считает, что об изменениях отношений с Rockwool говорить преждевременно, потому что завод еще не запущен. По его мнению, собственное производство не закроет потребности строительного рынка Сибири и места на нем хватит всем.

Сотрудник пресс-службы Rockwool Дмитрий Петраченко отказался комментировать планы сибирских партнеров.