Ющенко без МВД


В пятницу Верховная рада проголосовала за отставку Юрия Луценко с поста министра внутренних дел и назначила на эту должность бывшего руководителя фракции Соцпартии Василия Цушко. Решение было принято лишь со второй попытки. Накануне депутаты из фракции Соцпартии отказались голосовать за отставку Луценко, поскольку Партия регионов без предварительных консультаций с партнерами по парламентской коалиции решила назначить министром своего представителя Николая Джигу. В пятницу премьер Виктор Янукович провел консультации с однопартийцами, и те согласились с кандидатурой социалистов.

Депутаты проголосовали также за отставку министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Конституция требует, чтобы кандидатуру нового главы МИДа в течение 30 дней предложил парламенту президент. До тех пор Тарасюк исполняет обязанности министра. Он считает свою отставку незаконной, ссылаясь на то, что Конституционный суд не рассмотрел запрос президента о процедуре увольнения глав МИДа и министерства обороны.

В секретариате президента пока нет единого мнения о действиях Ющенко. В четверг в интервью украинской службе Би-би-си он обошел тему отставки Луценко, но подчеркнул, что будет бороться за сохранение на посту Тарасюка. Он обвинил правительство в попытке “узурпации власти”.

На следующий день руководитель президентского секретариата Виктор Балога сообщил, что президент имеет право повторно внести кандидатуру Тарасюка. Еще один высокопоставленный сотрудник секретариата пояснил “Ведомостям”, что это “конфликтный сценарий”: Рада наверняка откажется утвердить Тарасюка, но президент может сделать три попытки. Выигранное время, по словам чиновника, позволит Ющенко воспользоваться правом роспуска парламента, который на протяжении 30 дней не может сформировать полный состав правительства.

Политолог Михаил Погребинский предполагает, что Ющенко не рискнет распускать парламент из-за угрозы масштабного и неконтролируемого политического кризиса. Руководитель центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев считает, что президент попытается найти в своем окружении “компромиссную фигуру”, которая устроит премьера. В качестве таковой эксперты называют одного из руководителей президентского секретариата Александра Чалого.