СПС прорвался


В последние годы СПС преследовали неудачи на выборах. В Госдуму партия не прошла, набрав в 2003 г. только 3,97% голосов. Самый лучший региональный результат СПС показал в Амурской области весной 2005 г., набрав 12,7%. На выборах в региональные парламенты в 2006 г. СПС нигде не удалось преодолеть необходимый барьер.

Неожиданный взлет СПС на пермских выборах лидер партии Никита Белых считает лучшим результатом за последние несколько лет, более того, по его мнению, правые “могли бы взять и больше голосов”. В Пермском крае у СПС всегда была хорошая поддержка. “Мы вели серьезную предвыборную кампанию, адаптировали программные документы под аудиторию, которая точно ходит на выборы, – под пенсионеров”, – говорит Белых. Он надеется, что успех позволил развеять пораженческие настроения, появившиеся в партии по поводу перспектив СПС.

Популистская агитация СПС, рассчитанная на пенсионеров, действительно стала причиной их успеха, соглашается руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. По его словам, тот факт, что Белых был вице-губернатором Пермской области, никак не помог СПС на выборах – более того, администрация даже играла против правых. По мнению эксперта, успех правых – локальное явление. Регион давно имеет репутацию продемократического, и на выборах в Госдуму в 2003 г. СПС набрал там 8%. “Единая Россия” потерпела в регионе определенное поражение, поскольку губернатор Олег Чиркунов обещал, что партия власти получит не меньше 42%, добавляет эксперт. Единороссы ожидали большего, соглашается директор информационного управления “Единой России” Леонид Горяинов. Но и такие показатели он считает успехом, ведь на выборах в Думу в 2003 г. единороссы набрали на 5% меньше.

Пропаганда СПС отобрала голоса прежде всего у Партии пенсионеров, признает зампред исполкома этой партии Владимир Воронин. “Местная “Родина” отказалась идти одной колонной с нами из-за амбиций регионального руководства, но мы все равно провели последние выборы достойно и получили поддержку нашего реального электората, который мы оцениваем в 10–15%”, – добавляет партиец.

По мнению политолога Ростислава Туровского, “пенсионеры” и “родинцы” в Перми конкурировали за свои будущие позиции в “Справедливой России”. Относительный успех “пенсионеров” показывает, что региональные позиции бывшая “Родина” растеряла, кроме того, центральное руководство “Справедливой России” в Перми явно сделало ставку на “пенсионеров”, считает Туровский. Вряд ли обе части “Справедливой России” специально стравливали из Москвы, полагает эксперт, скорее “пенсионеры” выступили в Перми как один из дублеров местной партии власти.