Чайка доложит Скотланд-Ярду


Вчера Чайка объяснил иностранным журналистам, как будет проходить сотрудничество Генпрокуратуры с британскими полицейскими, приехавшими в понедельник в Москву. Все допросы российских граждан будут проводить российские следователи в присутствии британских коллег. Руководство ФСБ, которое вчера британская газета Times со ссылкой на источники в британских спецслужбах обвинила в организации убийства Литвиненко, допрашиваться не будет. Зато беседовавший в день предположительного отравления Литвиненко, 1 ноября, его знакомый Андрей Луговой может быть допрошен и в больнице, где он сейчас находится, пообещал Чайка.

Если кого-то из россиян обвинят в убийстве Литвиненко, то о его выдаче речи быть не может, сказал Чайка. Возможность обмена Березовского на потенциальных убийц Литвиненко Чайка назвал абсурдной, а выдачу российским властям Березовского и идеолога чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева – вполне реальной.

Процедура допроса свидетелей, описанная Чайкой, широко применяется в международной практике, она позволит получить британским сыщикам юридически действительные для своего правосудия документы, говорит советник по международному праву юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Виталий Бордунов. Источник в МВД напоминает, что точно так же российские следователи участвовали в допросах в Швейцарии по делу об убийстве Влада Листьева к конце 90-х.

Заявления Чайки – шаг в верном направлении с точки зрения спасения имиджа России, говорит редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов. Никакими контрпубликациями в западных СМИ негативный для Москвы информационный фон уже не перебить и только демонстрация сотрудничества способна поправить нанесенный ущерб, полагает эксперт. Чтобы улучшить свой имидж, России надо приложить реальные усилия для такого сотрудничества, считает Ариэль Коэн из американской Heritage Foundation. По его мнению, равнодушная реакция российских властей на смерть Литвиненко нанесла России больший ущерб, чем сама смерть Литвиненко. “Пока мы вполне удовлетворены уровнем сотрудничества с российскими властями”, – заявил “Ведомостям” представитель британского посольства в Москве Анжум Нурани, уклонившись от конкретных комментариев.