Москва манит


ММБ стал четвертым московским банком, купленным акционерами Сибакадембанка. Межторгбанк был присоединен к Желдорбанку, а сейчас идет слияние с Эталонбанком. Ким не исключает присоединения ММБ к Эталонбанку.

Аналитик “Брокеркредитсервиса” Денис Мухин считает оправданной стратегию владельцев САБ покупать небольшие банки в столичном регионе: “САБ и подконтрольные ему банки занимают значительную долю розничного рынка Урала, Сибири и Дальнего Востока. Но в Москве они представлены слабо”. По его мнению, ММБ обошелся новым владельцам в 1,1–1,2 капитала (около 160 млн руб.). А покупать банк с развитой розничной сетью в Московском регионе сейчас дорого.

Владельцы САБ приобретают в столице банки, у которых есть клиентура из числа малых и средних компаний. Это соответствует стратегии сибирского банка. И когда у столичных банков будет бизнес, интересный по размерам для САБ, последует объединение, которое также сулит заработок для Кима и партнеров, считает аналитик Газпромбанка Михаил Зак.

Как сообщил “Ведомостям” председатель совета директоров САБ Игорь Ким, он и Александр Таранов приобрели около 98% “Масс Медиа Банка”. По словам Кима, сделка закрыта. Он не раскрыл ее стоимость.

ММБ владеет небольшим офисом (около 600 кв. м) на Красной Пресне, имеет три допофиса в Москве и филиал в Магнитогорске. Предправления банка Владимир Гребенников отказался от комментариев, подтвердив лишь, что раньше банком владел менеджмент.

“Это небольшой банк даже по региональным масштабам, но к конгломерату наших московских банков он будет удачным дополнением”, – отмечает Ким. По его словам, банк продолжит работу с предприятиями малого и среднего бизнеса. ММБ вошел в систему страхования вкладов. Ким не стал называть имя нового руководителя банка.