Чья вода?


Карачинский источник, крупнейший производитель минеральной воды в Сибири, заинтересовал “А1 групп” в мае 2006 г. Тогда структуры “А1” приобрели 42% акций в ОАО “Карачинское” и 90% ЗАО “Регион-комплект”, выкупив эти акции у родственников гендиректора компании. Весной представители “А1” провели презентацию для местных чиновников, сообщив, что у группы есть возможности значительно увеличить объемы производства “Карачинского источника”, сделать бренд федеральным и продавать минеральную воду через розничные сети “Пятерочка” и “Перекресток”.

Однако развивать бизнес совместно с Хританковым в планы “А1” не входило. В сентябре 2006 г. компания Raygold, действующая в интересах “А1 групп”, сформировала совет директоров ОАО “Карачинское”, полностью состоящий из своих представителей, а затем подала к ООО “Карачинский источник” и ООО “Карачинское” иск на 1 млрд руб. Согласно иску, компании Хританковых без оснований использовали скважину по добыче минеральной воды, принадлежащую ЗАО “Регион-комплект”.

Как стало известно “Ведомостям”, структуры “А1” решили оспорить еще и законность лицензии ООО “Карачинское” на добычу минеральной воды из одной из двух основных скважин. По словам Ивана Кокарева, представляющего интересы “Регион-комплекта”, в октябре от имени “Регион-комплекта” был подан иск в арбитражный суд Новосибирской области на ООО “Карачинское”, в котором требуется признать сделку по выдаче лицензии на добычу минводы незаконной. Суд назначен на 25 декабря.

“Дело в том, что до конца 90-х гг. лицензия принадлежала АООТ “Карачинское”, которое затем было преобразовано в ОАО “Карачинское” и должно было стать правообладателем лицензии на добычу минеральной воды. Но им почему-то стало зарегистрированное тогда же ООО “Карачинское”. К тому же сейчас ООО “Карачинское” не занимается добычей минводы, что само по себе также является причиной для аннулирования лицензии”, – поясняет Кокарев.

Заместитель гендиректора “Карачинского источника” Андрей Хританков знает о претензиях структур “А1”, но говорить о подробностях отказался.

Основания для лишения лицензии ООО “Карачинское” есть, убежден директор компании “Юрконсалт трейд” Олег Никуленко. По его мнению, если компания – обладатель лицензии, в данном случае ООО “Карачинское”, не занимается добычей воды, то есть все основания для аннулирования ее лицензии. Причем это можно сделать как в судебном, так и в административном порядке, отмечает он.

“Формально претензии структур “А1” совершенно справедливы, – считает аналитик “Финама” Владислав Кочетков. – Они использует свойственную многим российским компаниям неаккуратность в оформлении документов. Судя по всему, “Карачинскому” здесь сложно будет что-то противопоставить мощному юридическому ресурсу “А1”. Самый простой вариант – затягивать рассмотрение дела, пытаясь переоформить лицензию”.

В конфликте с “Альфа-групп” Хританковы пытаются заручиться поддержкой местных властей. В конце ноября Владимир Хританков представил руководству области инвестпроект стоимостью 461 млн руб., благодаря которому “Карачинский источник” планирует войти в тройку лидеров по выпуску минводы, заняв 10% российского рынка. Проект одобрила комиссия по инвестпроектам при губернаторе Новосибирской области, и ему даже была обещана господдержка.