“Газпром” доверит Shell Сахалин


У “Газпрома” практически нет опыта разработки шельфовых проектов и логично оставить прежнего оператора, считает аналитик Альфа-банка Дмитрий Лукашов. Замена оператора может заморозить проект, который уже находится в продвинутой стадии, добавляет он. Сложно представить себе, что “Газпром”, получив контроль над проектом, доверит управление им кому-то другому, полагает Денис Борисов из ИФК “Солид”.

В 2005 г. “Газпром” договорился с Royal Dutch Shell об обмене 50% в проекте освоения неокомских залежей Заполярного месторождения на 25% плюс 1 акция Sakhalin Energy. Но сделка не состоялась, Shell вскоре попросила об увеличении сметы сахалинского проекта с $12 млрд до $22 млрд, а в 2006 г. российские чиновники обвинили Sakhalin Energy в экологических нарушениях.

Теперь “Газпром” может получить контроль над “Сахалином-2”. Shell готова сократить долю до 25% плюс 1 акция, а Mitsui и Mitsubishi – до 15% и 10% соответственно, рассказывали “Ведомостям” источники, знакомые с ходом переговоров.

Вчера вице-премьер и председатель совета директоров “Газпрома” Дмитрий Медведев подтвердил намерение “Газпрома” получить 50% проекта. “Стороны близки к заключению соглашения, как “Газпром” мог бы войти в проект, – цитирует его Reuters. – Переговоры идут быстро <...> Вопрос о доле важный, но не принципиальный. Это может быть доля в 50% и несколько меньше”. По словам Медведева, оцениваются все возможности оплаты – и активами, и деньгами.

Несмотря на потерю контроля над проектом, Shell может сохранить оперативное управление “Сахалином-2”, сказал “Ведомостям” источник, близкий к переговорам. Сейчас компания определяет политику оператора – Sakhalin Energy и в дальнейшем может оставить за собой право определять технологию и идеологию разработки, объясняет он. О том же сообщило Reuters со ссылкой на неназванный источник.

Официальные представители Shell и “Газпрома” дать комментарии отказались.