Vodafone продает долю в Swisscom


Сегодня должна завершиться сделка по выкупу швейцарским оператором Swisscom 25% своей сотовой “дочки” у Vodafone. По условиям соглашения британская корпорация отказывается от права получать дивиденды по акциям швейцарской компании. Одновременно Swisscom впервые поделился прогнозами своих финансовых показателей на будущий год: его EBITDA должна составить 3,9 млрд швейцарских франков ($3,2 млрд), из которых 1,8 млрд франков ($1,5 млрд) придется на подразделение сотовой связи.

Швейцарская компания – в прошлом национальная телекоммуникационная монополия – анонсировала выкуп у Vodafone своих акций еще в ноябре. Правительство Швейцарии дало компании гарантию того, что займы для финансирования этой сделки не будут учитываться при оценке общих долгов Swisscom. Объем этих долгов не должен превышать лимита, установленного регуляторами в январе.

25% акций мобильного подразделения Swisscom принадлежат Vodafone c начала 2001 г. У компаний есть ряд совместных проектов: в частности, Swisscom оказывает услуги мобильной связи третьего поколения под брендом Vodafone Live!. В прошлом десятилетии британская корпорация активно скупала телекоммуникационные предприятия и в результате превратилась в крупнейшего по выручке мирового оператора мобильной связи. Но в этом году в глобальной стратегии Vodafone произошли изменения. В мае ее гендиректор Арун Сарин заявил, что корпорация будет подходить к поглощениям более избирательно и, вероятно, даже избавится от активов, не приносящих высокую прибыль.

В этом году Vodafone уже продала шведский бизнес примерно за $1,32 млрд, избавилась от 97,7% акций своего японского подразделения, выручив $16,9 млрд. Кроме того, Vodafone продала компании Belgacom 25% акций бельгийского оператора Proximus за 2 млрд евро ($2,6 млрд).

Многие аналитики полагают, что британская корпорация и дальше будет продавать доли в предприятиях, которые не контролирует полностью. Vodafone является миноритарием таких компаний, как французская SFR (сотовое подразделение Vivendi) и китайская China Mobile. Кроме того, у Vodafone есть совместное с американской Verizon Communications сотовое предприятие Verizon Wireless, в котором доля британской компании составляет 45%. Деньги от продажи доли в Swisscom пойдут на погашение долгов Vodafone. (Использованы материалы WSJ и FT.)