Аудитору ЮКОСа вчинен иск


18 декабря арбитражный суд Москвы принял иск московской налоговой инспекции № 5 к ЗАО “ПрайсуотерхаусКуперс Аудит” и компании ЮКОС. В тексте жалобы, который есть у “Ведомостей”, налоговики требуют признать недействительным договор между двумя компаниями и взыскать в доход государства $145 000, которые ЮКОС заплатил за аудит бухгалтерской отчетности за 2002 г. По мнению налоговой инспекции, “ПрайсуотерхаусКуперс Аудит” составила два разных аудиторских заключения: одно – для внутреннего пользования, второе, “заведомо ложное”, – для акционеров.

Во втором сказано, что отчетность ЮКОСа достоверно отражает финансово-хозяйственное положение компании на 31 января 2002 г., а в первом – что компания нарушает закон, используя фонд финансовой поддержки развития производства. В 2005 г. арбитражный суд признал, что этот фонд был основой налоговой схемы ЮКОСа, подчеркивается в жалобе налоговиков.

“ПрайсуотерхаусКуперс Аудит” исследовала те же документы, что потом послужили основанием для привлечения к ответственности ЮКОСа, подчеркивает начальник инспекции № 5 Елена Анисимова. По ее мнению, целью договора с аудиторами было “сокрытие обстоятельств применения схем”, а “ПрайсуотерхаусКуперс Аудит” фактически была их участником.

“Мы категорически отвергаем обвинения в недобросовестности, – заявил “Ведомостям” гендиректор российского офиса PwC Майк Кубина. – Ответственность за решения, которые должно принимать руководство компаний, не может быть переложена на аудитора”. По словам Кубины, письменная информация руководству компаний-клиентов – не проявление двойных стандартов, а требование закона.

Налоговая служба за последние полгода во второй раз предъявляет крупные претензии PwC. В сентябре налоговики выиграли иск на $11 млн, убедив суд, что компания занизила налог на прибыль. PR-менеджер PwC Екатерина Шапочка предполагает, что налоговики предвзято относятся к PwC: возможно, кто-то пытается таким образом давить на ЮКОС в преддверии банкротства.

Получить комментарии налоговой службы вчера не удалось.

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун не знает об иске налоговиков.

Один из бывших сотрудников ЮКОСа говорит, что PwC действительно предоставляла разные заключения на отчетность компании для инвесторов и для менеджмента: “Заключение для менеджмента было более подробным и затрагивало такие вопросы, по которым не было необходимости отчитываться перед инвесторами”. Он полагает, что претензии ФНС к аудитору могут быть связаны с готовящимися исками дружественных GML структур к ЮКОСу.

Аналитик “Атона” Стивен Дашевский уверен, что претензии налоговиков к аудиторам не имеют никакого отношения ни к предстоящему банкротству ЮКОСа, ни к разнонаправленным интересам “Газпрома” и “Роснефти”: “Эти люди решают вопросы на другом уровне”.

Аудиторы всегда помимо официального заключения пишут специальные рекомендации для руководства, говорит партнер Deloitte Вадим Сорокин, главное – чтобы в пояснении для менеджеров не оказалось фактов, которые влияют на финансовую отчетность, но были упущены в заключении о финотчетности.

Из-за претензий налоговиков “Газпром” не намерен разрывать отношений с PwC, утверждает пресс-секретарь предправления “Газпрома” Сергей Куприянов. По его словам, аудитор может вне рамок публичного заключения предупредить компанию о существующих рисках. Если “Газпром” считает их существенными, концерн самостоятельно предупреждает об этом инвесторов в финансовых отчетах или пояснениях к ним.

Налоговики превысили полномочия, подав такой иск, уверен управляющий партнер компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Сергей Пепеляев: они вправе оспаривать действительность сделки, только если эта сделка влияла на уплату налогов, а сделка по заверению бухгалтерской отчетности на объем налогов никак не влияет.

Представитель крупной аудиторской компании полагает, что, если суд встанет на сторону налоговиков, российский рынок аудиторских услуг ждут большие перемены: часть клиентов уйдет к российским аудиторским компаниям, аудиторы, возможно, начнут страховать ответственность и поднимут цены.

Топ-менеджер крупной юридической компании считает, что налоговики оказывают давление на PwC, чтобы через аудиторов получить доступ к информации об их клиентах. Сорокин сообщает, что законно у аудиторов можно будет изымать только документы ЮКОСа.