Мэтр с утиной походкой


Никто не говорил, что он приятен в общении, но ведь для звезды не это главное. Никто не называл его виртуозом игры на гитаре и мастером бельканто. Даже как секс-символ он не очень убедителен, хотя и у него бывали приключения (да еще какие!). А все-таки песню про Мейбелин, которая не может быть «верной», и про Джонни, который не хочет быть «хорошим», он зарядил такой энергетикой, что стал одним из музыкальных символов прошлого века. Его резкий голос и пронзительный гитарный звук перевернули музыкальный мир. Кто-то думает, что поп-музыка в нынешнем виде начинается с Beatles? Beatles исполняли кавер-версии его песен в своем дебютном альбоме. Но и это еще не все. Знаменитая «Снова в СССР» была лишь ответом на песню Берри «Снова в США».

В 80 лет он может ездить по всему миру как живой памятник самому себе – всего лишь 51 год прошел со дня записи его первого хита. Берри вышел из блюза, но сотворил новую музыку, придумав новый ритм и новую походку на сцене. Он вытащил на всеобщее обозрение карнавальную чувственность южных танцев. И мир это благодарно принял.

«Раскачайся, Бетховен, расскажи Чайковскому, что нового в мире» – это было осознанное хамство. Чаку было уже за тридцать, и мир лежал у его ног. Он просто хотел покуситься на классику. И сам стал классиком. Но почему? Играл он очень просто. Пел плохо. И только ритм был неотразим. Берри взял из мультиков утиную походку Даффи Дака, прибавил улыбку взрослого человека и пустил все это в оборот.

15 долларов он получал за выступление в 1955 году. В следующие пять лет выпустил 20 пластинок, занявших высшие места в первой десятке ритм-энд-блюзовых синглов. Берри не проиграл никому.

Почему нужно сходить на концерт Чака Берри, который не первый раз приезжает в Россию? Потому что второго такого нет. Майкл Джексон и Мадонна не так изменили мир, как этот человек с ехидной улыбкой. К тому же в этот раз Берри поет в клубе, а не в зале «Россия». А клубы – его стихия.

17 января, Б1 Maximum, ул. Орджоникидзе, 11, тел. 648 67 77