Дошел до Киева


Как сообщил источник, знакомый с замыслами компании, “планируется построить три кинотеатра в Киеве, а также еще в нескольких крупных городах”. По данным собеседника “Ведомостей”, “Кронверк Синема” будет открывать мультиплексы по 8–15 залов. Он затруднился назвать сумму инвестиций, однако уточнил, что на зал (без учета затрат на недвижимость) предполагается тратить по $500 000. Кроме того, у компании есть намерения выйти на рынок кинопоказа Казахстана, но они пока находятся в стадии обсуждения.

Гендиректор управляющей сетью “Кронверк Синема” компании “Эпос” Эдуард Пичугин комментировать эту информацию отказался. Представитель одной из структур “Альфа-групп” на условиях анонимности подтвердил, что “Кронверк” появится и на Украине, и в Казахстане, но какие-либо детали сообщить отказался.

“Кронверк Синема” стал второй российской сетью, принявшей решение работать на украинском рынке. Неделей раньше о планах выхода на рынок Украины официально объявила входящая в “Проф-Медиа” сеть “Синема-Парк”, которая собирается построить в соседней стране три-четыре мультиплекса. В экспансию компания готова вложить до $40 млн. Кроме того, свою сеть на Украине строят акционеры украинского телеканала “1 + 1” Александр Роднянский и Борис Фуксман вместе с генеральным директором компании “Гемини/20 век Фокс СНГ” Михаэлем Шлихтом. В строительство своей сети (которая пока не имеет даже названия) бизнесмены могут вложить до $20 млн. При этом в будущем свою сеть бизнесмены готовы продать. О решении же строить кинотеатры в Казахстане в октябре 2006 г. заявляла замгендиректора сети “Киномакс” Ирина Туманова. “Киномакс” хочет до 2008 г. открыть четыре-пять кинотеатров по пять-шесть залов в Алма-Ате и Астане. Свои затраты сеть оценила примерно в $10 млн.

Заявленную стоимость украинских залов “Кронверк Синема” Туманова считает обоснованной. Средняя стоимость зала в России составляет $400 000, но на родном рынке операторы традиционно работают с одними субподрядчиками и договариваются о скидках, объясняет она. “Так как на Украине придется работать с новыми субподрядчиками, стоимость увеличится”, – уверена Туманова.

“На Украине идет бурное строительство торговых центров, которым необходимы развлекательные заведения”, – комментирует гендиректор украинской компании “Киносвiт” Сергей Стронов. По его данным, сегодня на Украине работает 140 кинотеатров (230 залов) и показатели прибыльности уже сейчас сопоставимы с российскими. Сегодня, констатирует Стронов, о планах выхода на украинский рынок кроме российских операторов заявили польская и израильская сети. По мнению Тумановой, в ближайшие два-три года такого же ажиотажа можно будет ожидать и в Казахстане. “Скоро российские операторы начнут более масштабно работать и на этом рынке”, – уверена она.