Первый визит в Аравию


В Саудовской Аравии Путин проведет переговоры с королем Абдаллой, а также встретится с представителями деловых кругов. В Катар президент летит по приглашению эмира Хамада бен Халифа аль-Тани, где будет в первую очередь обсуждать ближневосточное урегулирование и ситуацию вокруг иранской ядерной программы. В Иордании президент проведет переговоры с королем Абдаллой II. В поездке Путина будут сопровождать Вагит Алекперов (“Лукойл”), Владимир Евтушенков (АФК “Система”), Дмитрий Пумпянский (ТМК), Алексей Миллер (“Газпром”), Сергей Чемезов (“Рособоронэкспорт”).

Источники в “Газпроме” полагают, что во время поездки Путин может обсуждать с лидерами стран Залива идею создания “газовой ОПЕК”. На пресс-конференции в Кремле президент заявил, что предложение Ирана о создании газовой ОПЕК – “идея интересная”, и обещал подумать на этот счет.

В Иордании он также планирует встретиться с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Источник, близкий к Кремлю, полагает, что на переговорах речь пойдет о налаживании межпалестинского взаимодействия. Только при разрешении внутренних конфликтов Россия готова будет оказывать военную помощь палестинцам, которая сейчас заморожена, рассказывает источник.

По словам источника, близкого к “Рособоронэкспорту”, тема военно-технического сотрудничества может прозвучать во время визита во все три страны. По заказам иорданских военных в России разрабатываются новые гранатометы и другие виды вооружений. Катару будет предложена спецтехника для антитеррористических нужд. Самый интригующий сюжет связан с обсуждением продажи танков Т-90С Саудовской Аравии. Это крупнейший в мире импортер вооружений и выход на саудовский рынок – грандиозный успех, говорит Руслан Пухов из Центра АСТ.

Этот визит очень важен не только потому, что проходит на фоне обострения ситуации в Палестине, Ираке и вокруг иранской ядерной программы, но и потому, что особое значение приобретают вопросы энергобезопасности, говорит Кристиан Кох из Gulf Research Center в Дубае. Саудовская Аравия – крупнейший экспортер нефти в ОПЕК и сотрудничество с ней важно с точки зрения продвижения наших будущих энергетических проектов на Ближнем Востоке, добавляет Владимир Ахмедов из Института востоковедения РАН. (В подготовке статьи участвовали Алексей Никольский, Екатерина Кудашкина, Александр Тутушкин, Ирина Резник.)