Сталь для “Рособоронэкспорта”


ФГУП “Рособоронэкспорт”, купивший в прошлом году контрольный пакет акций корпорации “ВСМПО-Ависма”, около полугода назад начал присматриваться еще к одному металлургическому активу – ВМЗ “Красный Октябрь”. А вчера госкомпания объявила о том, что 30 января ЗАО “Русспецсталь” и Midland Steel Industries Ltd подписали договор о купле-продаже 99% акций ВМЗ “Красный Октябрь”. Сделка завершится к концу февраля после получения разрешения в ФАС, ее стоимость не раскрывается.

В созданной летом 2006 г. “Русспецстали” “Рособоронэкспорт” контролирует 25,3% акций, говорится в пресс-релизе ФГУПа.

Своих партнеров по “Русспецстали” “Рособоронэкспорт” не раскрывает. Но в базе данных ЕГРЮЛ учредителем этого ЗАО с 99%-ной долей участия значится Midland Steel Industries. У нее структуры “Рособоронэкспорта” и выкупили свою долю, говорит источник, знакомый с ходом сделки. Midland сохранила блокпакет ЗАО, оставшееся получил третий партнер, название которого собеседник “Ведомостей” раскрыть отказался.

“Русспецсталь” планирует создавать холдинг по производству специальных сталей и сплавов, говорится в пресс-релизе “Рособоронэкспорта”. Руководить этим процессом поручено Сергею Носову. Он потомственный металлург. Его дед был гендиректором Магнитки, отец возглавлял “Криворожсталь”, сам Носов тоже работал замгендиректора ММК, а с конца 1990-х трудился в компаниях “Евраза” и возглавлял Нижнетагильский меткомбинат. Пару лет назад он ушел с поста вице-президента “Евраза”, в прошлом году вел переговоры о найме в “Мечел”, но в итоге принял предложение “Рособоронэкспорта” возглавить “Русспецсталь”. С Носовым вчера связаться не удалось, а в Midland и “Рособоронэкспорте” о деталях проекта не рассказывали. Зато несколько источников, близких к “Рособоронэкспорту”, говорят, что “Русспецсталь” вскоре возьмет под контроль волгоградский ФГУП “Баррикады”. Далее планируется консолидировать ук раинские активы Midland – пакеты в “Запорожстали” и “Запорожкоксе”, а также Ступинскую металлургическую компанию (СМК). Условия консолидации не раскрываются.

В совет директоров “Русспецстали” вошли гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов, его зам Алексей Алешин, совладелец “Тройки Диалог” Рубен Варданян, один из совладельцев Midland Эдуард Шифрин и зампред правления ВТБ Игорь Завьялов, ставший председателем совета директоров “Русспецстали”. Представитель ВТБ уверяет, что банк не является акционером холдинга, а Завьялов вошел в совет по приглашению “Рособоронэкспорта”. Представитель “Тройки Диалог” говорит, что компания – финансовый консультант проекта, но тоже не является совладельцем “Русспецстали”.

Кроме “Рособоронэкспорта” такой проект больше никому не по силам, думает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. Спецсталь сейчас не прибыльный бизнес, “большие” металлурги им заниматься не хотят, а “Рособоронэкспорт” скорее всего рассчитывает на рост оборонных заказов, считает эксперт. “Красный Октябрь” вряд ли дорого обошелся ФГУПу. По мнению Нуштаева, вся компания стоит меньше $100 млн.