“Турбо” для недовольных


Ростовские операторы не опасаются оттока клиентов. В ростовской сети “Билайн” реальная скорость передачи данных составляет до 80 кбит/с при использовании технологии GPRS и до 150 кбит/с – при EDGE. По мнению регионального менеджера по связям с общественностью южного региона компании “Вымпелком” Павла Родина, для основной массы абонентов сотовой связи вполне достаточны те скорости передачи данных, которые обеспечиваются в сетях GSM. Но он допускает, что часть абонентов могут дополнительно подключаться к SkyTurbo, чтобы работать с большими объемами данных. А “Мегафон” уже получил лицензии на предоставление услуг по технологиям Wi-Fi и WiMax и уже сейчас может организовать точки доступа с пропускной способностью до 20 Мбит/с, говорит эксперт по связям с общественностью “Мобиком-Кавказа” Алексей Гвинтовкин. Он полагает, что с запуском EV-DO на рынке не произойдет никаких серьезных изменений. “У операторов “большой тройки” есть неоспоримые преимущества – большая зона покрытия, развитая коммуникационная инфраструктура”, – отмечает Гвинтовкин. А у “Скай Линк” пока ограниченный выбор терминалов и небольшая территория покрытия, добавляет старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина.

Запуск технологии EV-DO (услуга SkyTurbo) в Ростове намечен на I–II кварталы 2007 г., сообщил “Ведомостям” гендиректор “Ростовского сотового телефона” Николай Тарасенко. По его словам, оборудование уже установлено и сейчас тестируется, оно позволит обеспечить покрытие большей части Ростова и может поддерживать до 960 базовых станций. Сумму затрат на запуск новой технологии в регионах в “Скай Линк” не раскрывают. Опрошенные “Ведомостями” участники рынка и эксперты затруднились оценить затраты. После Ростова компания намерена продвигать услугу в городах области, говорит Тарасенко.

Сегодня скорость мобильной передачи данных в сети “Ростовского сотового телефона” составляет до 153 кбит/с, а запуск технологии EV-DO позволит увеличить ее до 2,4 Мбит/с и предложить абонентам допуслуги: мобильное телевидение, видеонаблюдение, видеотеку, говорит начальник абонентского отдела компании Владимир Елонов. Тарифные планы пока разрабатываются, но стоимость 1 Мб передачи данных будет достаточно низкой, уверяет Тарасенко. Например, в Москве абонентская плата на тарифе “Турбо” составляет $3 в месяц, стоимость доступа в Интернет в пределах абонплаты – $0,1/Мб, сверх абонплаты – $0,07/Мб. Для подключения к услуге SkyTurbo абонентам необходимо приобрести специальный телефон или терминал. Купить их можно в офисах “Ростовского сотового телефона” в Ростове и в салонах сотовой связи “Евросеть”, “Связной”, “Телефон RU”, рассказывает Тарасенко. “Цена на них составляет 5200–12 900 руб.”, – добавляет он.

По словам ведущего консультанта-аналитика J’son & Partners Ирины Астафьевой, в декабре 2006 г. около 50% новых абонентов “Скай Линк” в Москве подключились к услуге SkyTurbo, 38% – в Санкт-Петербурге, 85% – в Екатеринбурге.

В конце января 2007 г. заместитель гендиректора по стратегическому маркетингу и продажам “Скай Линк” Александр Пиотровский говорил, что “Скай Линк” на руку, чтобы GSM-операторы активно развивали услуги передачи данных по технологиям GPRS и EDGE и тем самым повышали осведомленность своих абонентов о мобильном Интернете. “Скай Линк” же собирается охватить сегмент так называемых “отказников” – абонентов, которых по тем или иным причинам не может охватить “большая тройка”, и отнять тех, кого не устраивает качество передачи данных по GPRS и EDGE. По прогнозам J’son & Partners, в 2007 г. квартальные темпы прироста абонентов “Скай Линк” превысят 24%, при этом основная масса новых абонентов будет использовать стандарт 3G.