Грипп окружает Москву


В пятницу вечером главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что причиной гибели нескольких домашних кур в поселке Павловский Домодедовского района Московской области стал птичий грипп. “[Вирус] выделен ветеринарами, они подтверждают, что это штамм H5N1”, – процитировало чиновника агентство “РИА Новости”. На Домодедовском районе вирус не остановился. К вчерашнему вечеру наличие очага заражения было подтверждено в Одинцовском, Подольском и Талдомском районах, в Наро-Фоминском, по сообщению информационных агентств, проводились проверки причин падежа птиц. В населенных пунктах, где выявлены случаи гриппа, объявлен карантин как минимум на две недели. По данным пресс-службы Россельхознадзора, птица на пострадавших подворьях уничтожена, а территорию дезинфицируют.

Пока главным источником вируса считают кур, купленных на Птичьем рынке. У ветеринарных служб Московской области практически нет сомнений в том, что основным источником распространения вируса птичьего гриппа стал московский Птичий рынок, заявил вчера главный государственный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников (его цитирует “Интерфакс”). А неназванный источник в Главном управлении ГО и ЧС Москвы сообщил вчера, что еще 11 февраля неустановленный покупатель из Раменского района Подмосковья приехал на Птичий рынок с мешком, в котором находились трупы птиц. “Вероятно, он пытался получить назад деньги или отдать трупы павших кур, – цитирует слова источника “Интерфакс”. – Однако у него никто не принял назад этот мешок, который был 17-го числа, в субботу, обнаружен за контейнерами, где находились живые птицы”. В пятницу вечером, по сообщениям информагентств, работа Птичьего рынка была приостановлена.

“Последствия [нынешней вспышки] будут зависеть скорее от психологии”, – считает исполнительный директор Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы (объединяет крупнейших поставщиков американского мяса птицы) Антон Суриков. Если “панические настроения будут нагнетаться”, отечественной курятине люди могут предпочесть импортную, но, с другой стороны, потребители, не разбираясь, могут распространить панику и на отечественное, и на импортное мясо. “Что перевесит – сказать пока сложно”, – говорит он. Подмосковье – крупный производитель мяса птицы и куриного яйца. В регионе располагаются, например, Петелинская птицефабрика (входит в группу “Черкизово”), фабрика “Элинар-бройлер”, несколько фабрик принадлежащего Аркадию Гайдамаку холдинга “Агросоюз”. Но все подмосковные, как и остальные российские, птицефабрики еще с августа 2005 г. работают в режиме “закрытого предприятия”: например, на птицефабрики не пускают посторонних, на въездах действуют дезинфекционные барьеры, в вентиляционных камерах установлены специальные сетки, исключающие попадание в помещения птиц извне, а за кормами установлен особый контроль, напомнил “Интерфаксу” представитель Росптицесоюза. “Петелинка” работает в режиме повышенной биологической безопасности последние два года, подтверждает гендиректор группы “Черкизово” Сергей Михайлов. Производители обеспечивают жесткий контроль за биологической безопасностью и ни одного случая заражения птицы на крупных птицефабриках в России не было, напоминает он. “Крупные фабрики безопасны, и мы не прогнозируем паники среди потребителей. К тому же куриное мясо остается одним из немногих доступных источников белка, и альтернатив недорогой курятине нет”, – добавляет руководитель блока “Птица” АПК ОГО Алексей Загрядский.