X5 пошла на стройку


Х5 Retail Group решила продолжить девелоперский опыт сети “Перекресток”, два года назад построившей собственные гипермаркеты в Липецке и Нижнем Новгороде. Нынешним летом Х5 начнет строительство собственного торгового комплекса под рабочим названием “Ипподром” в Самаре, сообщил “Ведомостям” директор самарского филиала “Перекрестка” Владимир Рыжков. По его словам, общая площадь ТЦ составит около 30 000 кв. м, торговая – около 22 000 кв. м. Для строительства объекта Х5 взяла в долгосрочную аренду участок в 3 га земли в Самаре недалеко от действующего ипподрома. Якорным арендатором объекта станет “Перекресток” – ему отведут от 4000 до 7000 кв. м, остальные площади будут сданы в аренду другим ритейлерам, уточнил Рыжков. Вице-президент по развитию X5 Retail Group Андрей Рыбаков это подтвердил, добавив, что проектирование ТЦ в Самаре уже началось, а его ввод в эксплуатацию запланирован на 2008 г. Инвестиции в строительство Рыжков оценил в $30 млн, необходимость начать строительство менеджер объяснил нехваткой торговых площадей в Самаре.

“Ипподром” – не единственный проект собственного ТЦ X5 Retail Group, рассчитанного на привлечение других арендаторов. Как сообщил Андрей Рыбаков, в течение ближайших двух лет X5 планирует построить 10 аналогичных объектов площадью от 10 000 до 20 000 кв. м в Москве, Твери, Воронеже, Нижнем Новгороде и Самаре. В 2008 г. планируется сдать в эксплуатацию торгцентр в московском Жулебине, добавил Рыбаков. Сейчас Х5 принадлежит трехэтажный торгцентр в столичном Беляеве, доставшийся в ходе покупки мультиформатной сети “Меркадо” в прошлом году. “Компания будет усиливать это направление. Его ценность в том, что крупные торговые объекты позволяют покрывать целые районы перспективных городов”, – отметил директор по коммуникациям X5 Retail Group Геннадий Фролов. Строительная деятельность Х5 одними торгцентрами не ограничивается: на прошлой неделе компания объявила о начале строительства собственных логистических центров площадью 20 000–40 000 кв. м в Нижнем Новгороде и Самаре стоимостью, по экспертным оценкам, по $15–20 млн.

Появление собственных объектов недвижимости на балансе X5 хорошо отразится на ее капитализации, считает аналитик “Ренессанс Капитала” Наталья Загвоздина. “Инвесторы будут смотреть на компанию как на девелопера, это правильный подход, который позволит компании дешевле кредитоваться. Собственные торгцентры – очень многообещающий сегмент. В большинстве регионов прослеживается нехватка площадей современных торговых форматов, и такие объекты обычно привлекают большой поток посетителей”, – полагает Загвоздина.