ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нездоровый рост


Вчера был очередной и, наверное, не последний в этом году “день энергетика”, говорит управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. Рост акций РАО ЕЭС на 7,77% и акций ОГК-3 на 14,18% стал следствием крайне успешной для энергетиков сделки по размещению допэмиссии акций ОГК-3 на аукционе, победу на котором в упорной борьбе одержал “Норильский никель”. Он заплатил большую премию к рынку, зато с учетом ранее приобретенных акций консолидировал пакет, близкий к контрольному, рассуждает Семенов. Начальник отдела аналитики для розничных клиентов “Антанта-Капитала” Александр Потавин обращает внимание на громадный оборот по акциям РАО на ММВБ – почти 50 млрд руб. По его словам, 12%-ная премия к рынку, уплаченная ГМК, задала новые ценовые горизонты в бумагах самого энергохолдинга. Дополнительным стимулом для роста котировок РАО стало повышение аналитиками UBS целевой цены до $2, замечает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Индекс РТС по итогам дня вырос на 0,18% до 1811,91 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $74,9 млн. Рост обеспечила только энергетика. Котировки “Лукойла”, “Газпрома” и “Сургутнефтегаза” падали вслед за дешевеющей нефтью.

Несмотря на бурный рост акций энергетического сектора и “Ростелекома” (см. статью на стр. Б8), ситуация на рынке по-прежнему остается неоднозначной, считает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. По его словам, спрос на эти бумаги по большому счету носил спекулятивный характер – можно лишь констатировать, что по наиболее ликвидным бумагам энергетического сектора закрывались короткие позиции, и едва ли можно будет наблюдать покупки в долгосрочные инвестиционные портфели. На здоровый рост это пока не похоже, соглашается Андреев.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровнях 26,18–26,24 руб./$. На мировом рынке стоимость американской валюты колебалась в промежутке $1,311–1,318/евро. В ближайшей перспективе у доллара есть все шансы укрепить свой курс относительно рубля примерно на 6–8 коп., считает директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. По его словам, начавшийся на прошлой неделе рост доллара не был до конца реализован. К тому же поддержку “американцу” могут оказать и макроэкономические данные.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью нормализовалась, что привело к снижению ставок по МБК. Если с утра стоимость однодневных кредитов составляла 4–4,5% годовых, то уже ближе к вечеру снизилась до 3,5% годовых.