Полис двух столиц


Строить собственный страховой холдинг с говорящим названием “Столичная страховая группа” Банк Москвы начал в прошлом году. Летом его структуры купили у консорциума “TBIH – Русские фонды” контрольные пакеты акций “Стандарт-Резерва” и “Совиты” – вдобавок к уже принадлежавшим банку МСК и “МСК-Лайф”. Последняя была создана в 2006 г. для развития бизнеса по страхованию жизни совместно с австрийской группой Wiener Staedtische. Австрийцы выкупили блокпакет “МСК-Лайф” и вместе с МСК инвестируют в страхование жизни около $20 млн в течение пяти лет, рассказывал “Ведомостям” гендиректор МСК Юрий Горбатов.

Wiener Staedtische привлекло в России не только страхование жизни. В прошлом году группа купила холдинг TBIH и летом договорилась с Банком Москвы о покупке долей в “Стандарт-Резерве” и “Совите”. Вчера один из акционеров Столичной страховой группы – инвестгруппа “Русские фонды” сообщила, что сделка по продаже 15% акций “Стандарт-Резерва” и “Совиты” завершена. Председатель совета директоров “Русских фондов” Сергей Васильев отказался назвать сумму сделки, как и председатель совета директоров “Стандарт-Резерва” Виктор Юн. Они лишь отметили, что продавец мог бы выручить за акции страховщиков больше, но цена покупки была зафиксирована в прошлом году. Представитель Wiener Staedtische Биргит Райтбауэр отказалась от комментариев.

Акции “Стандарт-Резерва” обошлись австрийцам примерно в $15 млн, рассказал “Ведомостям” источник в руководстве компании. Другой близкий к сделке бизнесмен уверяет, что за пакеты “Стандарт-Резерва” и “Совиты” Wiener Staedtische заплатила в общей сложности около $25 млн. Австрийцы хотели купить больше чем 15%, рассказывает один из собеседников газеты.

В дальнейшем эти пакеты будут конвертированы в акции Столичной страховой группы, но какую долю получит Wiener Staedtische, пока непонятно. Коэффициенты конвертации бумаг отдельных компаний в акции группы еще не определены, говорят Юн и Васильев. Конвертация обязательно состоится в этом году, обещает Васильев. “Это самая интересная тема, но сейчас у сторон нет ни обязательств друг перед другом, ни подписанной декларации о намерениях”, – говорит Юн.

Юн, у которого осталось около 10% акций “Стандарт-Резерва”, надеется, что австрийцы “придадут развитию нашего бизнеса новый импульс”. А гендиректор компании “Русский стандарт страхование” Николай Клековкин приводит в пример Allianz, который серьезно помог “Росно” в расчете резервов, оценке риска, привнес свои технологии и ноу-хау. Западные акционеры, как правило, помогают российским компаниям сократить издержки быстрого роста, добавляет он. Кроме того, австрийцы помогут оптимизировать бизнес-процессы и улучшить сервис, убежден первый замгендиректора “Энергогаранта” Андрей Бирюков.

Получить комментарии Банка Москвы вчера не удалось.