СОБЫТИЯ


Трехлетний бюджет будет готов 19 марта. К этому времени Минфин представит в правительство основные параметры бюджета на 2008–2010 гг., сообщил министр финансов Алексей Кудрин. Он рассчитывает, что кабинет министров обсудит документ 22 марта, а до 30 апреля законопроект будет внесен в Госдуму.

Черный список FATF ушел в прошлое. Федеральная служба по финансовому мониторингу вслед за FATF признала утратившим силу черный список, в котором к началу 2007 г. находились всего две страны – Мьянма и Нигерия. До 2002 г. в черном списке FATF была и Россия наряду с 23 странами.

Мигранты легализуются. В прошлом году более 1,1 млн иностранных граждан встали на миграционный учет и получили разрешение на занятие трудовой деятельностью в России. В этом году зарегистрировались еще 713 000 иностранных граждан, 177 000 из них получили разрешения на работу.

Минэкономразвития повысило тарифы на грузовые железнодорожные перевозки. В 2008 г. они вырастут на 10%, в 2009 г. – на 8,5%, в 2010 г. – на 7,5%. В прежнем варианте прогноза темпы роста не превышали соответственно 7%, 6,8% и 6,5%.

Грузия заявляет об обстрелах со стороны Абхазии. По версии грузинской стороны, два грузинских села в Кодорском ущелье обстреливались ночью с воскресенья на понедельник абхазской артиллерией и вертолетами, прилетевшими со стороны России. Жертв нет, повреждены несколько зданий, потерпел крушение вертолет Ми-24, срочно направленный грузинскими ВВС в район ущелья. Россия и Абхазия отрицают факт обстрела.

Формула цены на газ найдена. Федеральная служба по тарифам направила в правительство окончательный вариант проекта постановления правительства по формуле цены на газ. Цена будет формироваться на основе оптовой цены на газ на европейском рынке (без учета транспортной составляющей) и экспортной пошлины. Правительство планирует с 2011 г. полностью перейти на рыночные отношения в регулировании цен на газ и электроэнергию.

Срываются сроки пуска энергоблока АЭС в Бушере. В сентябре физический пуск первого энергоблока не состоится, и в марте на эту АЭС поставок ядерного топлива не будет. Об этом сообщил вчера журналистам представитель ЗАО “Атомстройэкспорт”. Причиной того, сказал он, стало отсутствие решения о возобновлении иранской стороной финансирования строительства АЭС.