СОБЫТИЯ


Депутаты поддержали законопроект об урегулировании корпоративных конфликтов. Банковский комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении пакет поправок, который поможет бороться с корпоративными захватами. Согласно законопроекту иски и заявления по корпоративным спорам и обеспечительные меры по ним должны рассматриваться по месту нахождения юрлица. А тесно связанные между собой требования, вытекающие из корпоративных отношений, должны будут объединяться в одно производство.

Налоговики и таможенники будут обмениваться информацией чаще. Этого хочет руководитель таможенной службы Андрей Бельянинов. По его словам, информационный обмен приносит хорошие результаты: по итогам совместных проверок, проведенных налоговыми и таможенными органами, в 2006 г. дополнительно начислено более 90 млрд руб. На основании информации таможенных органов отказано в возмещении НДС из бюджета на 78 млрд руб.

Герман Греф поддерживает идею Минфина о повышении налога на добычу газа. По его словам, в ближайшие две недели планируется принять решение по НДПИ на газ. Если он будет повышен, то у бюджета появятся ресурсы и возможность “пойти на существенное снижение НДС”, объяснил министр.

Литовский суд арестовал имущество Калининградской области. Арест наложен в счет погашения задолженности по кредиту в $10 млн, предоставленному области Dresdner Bank. Кипрская компания Duke Investment приобрела права на взыскание задолженности в 2003 г. По словам зампреда правительства области Юрия Шалимова, у администрации региона не осталось никакого имущества на территории Литвы, поэтому серьезных последствий решение суда иметь не будет.

Минтранс хочет ограничить использование личных автомобилей. Чиновники намерены ввести плату за использование улично-дорожной сети, включая взимание платы за въезд в центральные части городов.