В Москву за деньгами


Он создал дочернюю компанию в Москве – “Альянс Финанс”, которая намерена выпустить облигации на 5 млрд руб. сроком на три года. Сам “Альянс Банк” выступит поручителем по займу, а его организаторами – инвесткомпании “Ак Барс Финанс” и “Капиталист”.

Банки из Казахстана давно работают на российском рынке. У Казкоммерцбанка и “Тураналема” есть здесь дочерние банки, причем “Тураналем” даже выпускал облигации для российских инвесторов. Его примеру решил последовать и “Альянс Банк”.

Представитель “Ак Барс Финанс” отмечает, что проспект эмиссии еще не зарегистрирован, а доходность и другие параметры пока не определены. Тем не менее в “Ак Барс Финанс” предлагают ориентироваться на доходность облигаций “Тураналема”, размещенных под 6,4% годовых, и небольшую премию.

Официальные комментарии в “Альянс Банке” получить не удалось. Но один из топ-менеджеров уверяет, что рублевые средства будут направлены в Казахстан с целью диверсификации источников финансирования. Зарубежные компании до сих пор не стремились занимать в России с помощью рублевых облигаций, чтобы финансировать бизнес на родине, отмечает гендиректор агентства Cbonds Сергей Лялин.

Но первенство заемщика из Казахстана вполне закономерно. Местные банки и компании активно развивают финансовые и торговые отношения с Россией. В результате казахские банки сформировали большой объем рублевых активов. Теперь им нужны рублевые пассивы, чтобы снизить валютные риски, отмечает аналитик инвестбанка “Траст” Павел Пикулев.

Однако эксперты не исключают, что полученные “Альянс Банком” рубли могут остаться на родине. Российские “дочки” Казкоммерцбанка и “Тураналема” вовлечены в операции с недвижимостью, которые приносят хорошую рентабельность при умеренных рисках, напоминает начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин. Поэтому “Альянс Банк” вполне может последовать их примеру, допускает Галкин. Тем более что основными видами деятельности “Альянс Финанс” на территории России названы капиталовложения в ценные бумаги, эмиссионная деятельность и операции с недвижимостью. А один из банкиров уверяет, что “Альянс Банк” присматривает подходящую для покупки кредитную организацию в России.

Дебют “Альянс Банка” показывает, что претензии России на роль регионального центра на рынке капитала СНГ, а в будущем и дальнего зарубежья не беспочвенны, отмечает Лялин. Контакты с российскими инвесторами и расширение их круга становятся значимым активом для казахских и украинских компаний и банков, добавляет он.