ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: На распутье


Утром в пятницу рынок предпринял слабую попытку роста. Внешние факторы были противоречивыми: на мировых биржах ситуация нормализовалась, нефть немного подорожала, но азиатские индексы снижались. Большинство отечественных игроков не были расположены к активным действиям, предпочтя оставаться в деньгах, говорит аналитик “Велес-Капитала” Илья Федотов. Во второй половине дня американские статистические данные принесли очередную волну оптимизма, порадовав инвесторов ростом индекса промышленного производства на 1% против ожидаемых 0,3%. По словам аналитика “Ак Барс Финанс” Александра Парамонова, все это обеспечило кратковременную вспышку роста котировок, но ближе к закрытию торгов осторожность возобладала и игроки закончили день практически на уровне открытия. Индекс РТС вырос на 0,67% до 1821,34 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $45,2 млн.

Повышенным спросом пользовались акции “Норильского никеля” (+1,43%). Цены на никель продолжают обновлять свои исторические максимумы, объясняет аналитик “Брокеркредитсервиса” Дмитрий Шишов. Котировки “Сургутнефтегаза” выросли на 2,78%. На фоне последних падений и практически полной потери интереса к этой бумаге такой рост выглядит впечатляюще, считает он. В конце прошедшей недели закрылся реестр к годовому собранию акционеров “Сургута”, и это послужило причиной увеличения интереса к бумаге.

Послезавтра ФРС США на очередном заседании определит уровень учетной ставки и даст свою оценку состоянию экономики страны, напоминает аналитик “Атон-Лайн” Андрей Верников. По его словам, сомнений в том, что ставку оставят без изменений, нет, зато комментариев председателя ФРС Бена Бернанке инвесторы будут ждать, затаив дыхание. Возможно, “быки” и “медведи” наконец-то определятся с направлением движения.

Доллар продолжил дешеветь, достигнув отметки 26,01 руб./$. По словам директора департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслана Тонгиева, ситуация на российских валютных торгах всецело определялась внешними факторами: курс евро на международном рынке относительно доллара укрепился до уровня $1,334/евро. В начале недели Тонгиев ожидает коррекции, которая позволит американской валюте несколько укрепить свои позиции как на международном, так и на российском рынках.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью стабилизировалась, чему способствовали массированные продажи валютной выручки в Центробанк. В результате стоимость однодневных кредитов понизилась до 3,5–4% годовых.