IBS купила “Борлас”


В ближайшее время холдинг IBS объявит о поглощении консалтинговой компании “Борлас”. Об этом “Ведомостям” рассказали три источника, знакомых с планами IBS. Президент IBS Анатолий Карачинский не стал ни подтверждать, ни опровергать эти сведения, президент “Борласа” Алексей Ананьин пообещал предоставить комментарии, “как только появится официальная информация”. А источник, близкий к одной из сторон, рассказал, что еще пару недель назад сотрудники “Борласа” получили от руководства письма о слиянии с IBS.

“Борлас” – один из крупнейших участников российского рынка IT-консалтинга, эксперт фонда “Финам – Информационные технологии” Игорь Веретенников оценивает его в $130–150 млн. Для IBS покупка этой компании – шанс усилить позиции в сегменте поставок систем Oracle, считает замгендиректора “Крок” Александр Буйдов. Сейчас у IBS более сильные позиции в сегменте продаж систем SAP, говорит он. Системы управления предприятием SAP распространены в нефтегазовом секторе, а Oracle – в телекоммуникациях и металлургии, добавляет управляющий партнер и основатель группы AT Consulting Сергей Шилов – объединенная компания получит сильные позиции во всех этих отраслях.

Представитель другой IT-компании считает, что причина продажи “Борласа” – его финансовые проблемы. Они возникли у компании в конце 2006 г., когда “Связьинтек” (принадлежит “дочкам” “Связьинвеста”) не рассчитался с системным интегратором “Открытые технологии” (ОТ) за внедрение в операторах систем Oracle E-Business Suite, рассказывает источник. “Борлас” участвовал в проекте как субподрядчик. Ананьин подтверждает, что “Борлас” пока не получил причитающиеся ему деньги. “Но то, что мы недополучили от “Связьинвеста”, – меньше 2% от нашего оборота”, – отмечает он. Задолженность перед “Борласом” незначима по сравнению с общими доходами этой компании, соглашается вице-президент ОТ Этери Хетеева.

Слияние IBS и “Борласа” – начало консолидации на IT-рынке, которая достигнет пика в 2008–2009 гг., считает президент Национальной компьютерной корпорации (НКК) Александр Калинин. Основные заказчики IT-консалтинговых услуг – государство и крупные корпорации, а слабые и разрозненные компании не в состоянии выполнять крупные проекты, объясняет он. В консолидации может поучаствовать и сама НКК: по словам близкого к ней источника, в ближайшее время о слиянии могут объявить принадлежащий ей системный интегратор “Систематика” и TopS Business Integrator.