В чем не виноват Чубайс

Сейчас Петр Мостовой руководит общественной организацией “Круглый стол бизнеса России” (КСБР). А 15 лет назад он был одним из самых могущественных чиновников – первым зампредом Госкомимущества (ГКИ). “Мы все и придумали, когда писали закон о приватизации”, – чистосердечно признается он.

Главой авторского коллектива законодателей был экономист Петр Филиппов, отвечавший за приватизацию в Верховном совете России. К идее частной собственности он, как и экономист Виталий Найшуль, пришел еще в советские времена, но с практической стороны: в 1975 г. организовал подпольный кооператив по выращиванию цветов. Пять кандидатов наук неплохо справлялись с цветочным бизнесом и произвели впечатление на молодого экономиста Анатолия Чубайса. “Петя непреклонно верил в то, что быть собственником – это базовое свойство каждого человека”, – написал потом Чубайс в воспоминаниях. Так что питерский мэр Анатолий Собчак не так уж и преувеличил, когда однажды обронил, что именно Филиппов, а не Чубайс был истинным автором российской приватизации. Сам Филиппов среди своих основных помощников по разработке приватизационных законопроектов называет помимо Мостового еще и юриста Дмитрия Беднякова, позднее ставшего мэром Нижнего Новгорода.

Придуманный ими ваучер номиналом 10 000 руб. обещал фантастическое по советским меркам богатство, которое Чубайс эффектно оценил в две “Волги”. Поэтому, продавая чеки ниже официальной цены, люди неизбежно чувствовали себя обманутыми. “Организовав масштабную скупку и перепродажу ваучеров, чековые фонды обеспечили передачу госсобственности новым владельцам за бесценок”, – возмущается бывший глава ГКИ Владимир Полеванов. (Полную версию статьи читайте в журнале SmartMoney и на www.smoney.ru на этой неделе.)