Ярославский проект “Главстроя”


Деловой квартал “Бизнес-сити” планируется возвести на месте Ярославского завода топливной аппаратуры, сообщила пресс-служба администрации Ярославской области. Об этом губернатор области Анатолий Лисицын договорился с председателем наблюдательного совета “Базэла” Олегом Дерипаской во время его визита в Ярославскую область в конце апреля.

Акционером Ярославского завода топливной аппаратуры компания Олега Дерипаски “Сибал” стала в 2001 г. Позднее акции предприятия были переданы на баланс Горьковского автозавода в рамках создания автомобилестроительного холдинга. Завод занимает 4,6 га в центре города. Как сообщила пресс-служба губернатора, его мощности недавно были переведены на окраину. Помимо завода топливной аппаратуры Дерипаске принадлежат Ярославский моторный завод и Ярославский завод дизельной аппаратуры. По сообщению Анатолия Лисицына, в 2007 г. “Базэл” планирует вложить в их развитие 6,8 млрд руб.

“Бизнес-сити” будет располагаться в квартале, ограниченном улицами Свободы, Угличской и Лисицына, а также Городским валом. На этой территории планируется разместить несколько офисных зданий, ресторан, гостиницу и развлекательный центр. По словам директора по связям с общественностью корпорации “Главстрой” Ивана Слепцова, сейчас компания работает над концепцией проекта. “Здесь возможно строительство 100 000–120 000 кв. м недвижимости”, – говорит он. Сергей Канаев, гендиректор “ПИК-Региона” (также строит в Ярославле), оценивает инвестиции в деловой центр примерно в $150 млн. Слепцов уточнил, что размер инвестиций и сроки реализации проекта еще не определены.

“Ярославль – бурно развивающийся город, в котором нет сформировавшегося делового района и наблюдается нехватка качественных офисных площадей”, – говорит Канаев. По словам заместителя гендиректора компании S.Holding Олега Лукашевича, прирост новых площадей в городе значительно отстает от потребностей. Только за последние два года цены на жилье в Ярославле увеличились почти в два раза, говорит он.

Ярославль – не первый региональный девелоперский проект “Базэла”. В феврале “Главстрой” приобрел на торгах в Санкт-Петербурге за $38 млн 436 га земли. По оценкам экспертов, здесь можно построить до 10 млн кв. м жилья. А входящая в “Базэл” девелоперская компания “Альтиус Девелопмент” намерена построить в Имеретинской долине на Черноморском побережье в Сочи квартал площадью более 1 млн кв. м. Общий объем инвестиций в этот курортный комплекс оценивается в $2 млрд.