Третий тур Саркози


Приблизительно к 20 мая избранный президент должен предложить парламенту для утверждения состав нового правительства. Министров будет 15 – семь портфелей получат женщины, обещал в начале избирательной кампании Саркози. Кабинет министров будет временным – до проведения в июне парламентских выборов. Правительство формирует партия, получившая большинство, сейчас это “Союз за народное движение”.

Новое правительство должно в короткие сроки приступить к реализации программы Саркози, заявил 7 мая его советник Ксавье Бертран. Бюджет освободят от дефицита: ограничат государственные пенсии и предоставление пособий по безработице, сократят госаппарат. Параллельно предполагается предоставление беспроцентного займа при покупке первого жилья, снижение налогов на 4%, в том числе отмена налога на наследование. Иммиграцию планируется снизить, сделав избирательной. Продолжится и реформа уголовного законодательства, которую Саркози начал на посту министра внутренних дел. Успех правительства повысит шансы партии Саркози на выборах, полагает эксперт Парижского института политических исследований Алексей Прокопьев.

Наиболее вероятным кандидатом на пост премьера называют Франсуа Фийона, указывает Прокопьев. Фийон – советник Саркози и один из авторов его экономической программы. Что касается ключевой для бизнеса фигуры министра экономики и финансов, то этот вопрос пока открыт, полагает Юрий Рубинский, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН.

На пост министра иностранных дел два претендента. Основной – Мишель Альо-Мари, сейчас министр обороны, известная тем, что настаивала на обсуждении с участием России проблемы размещения американских систем ПРО в Восточной Европе. Она близкая соратница уходящего президента Жака Ширака и могла бы обеспечить преемственность курса, считает находящийся в Париже гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Второй кандидат ближе к Саркози – это Мишель Барнье, работавший с ним в правительстве Жан-Пьера Раффарена, говорит Рубинский.

Учитывая, что экономическое взаимодействие России с Францией растет и она входит в пятерку главных европейских партнеров России, Саркози не пойдет на резкие шаги в отношении Москвы накануне парламентских выборов, хотя и не скрывает своей ориентации на США, считает Владимир Гутник, руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН. Но таких дружеских встреч, как были у Путина с Шираком и Герхардом Шредером, ждать не приходится, добавляет эксперт.

На министерство внутренних дел также могут претендовать двое: депутат-неоконсерватор с армянскими корнями Патрик Деведжан и личный друг Саркози “умеренный” правый Брис Ортефё. По тому, кто из них возглавит МВД, можно будет судить о жесткости курса, который новое французское правительство будет проводить в том числе в отношении иммигрантов, полагает Прокопьев.

Рубинский считает, что руководитель МВД будет подбираться с учетом того, что министерство ведает организацией голосования на предстоящих парламентских выборах. В этом случае логичнее будет назначить Ортефё, который занимал должность министра по самоуправлению и имеет личный контакт с местными администрациями, добавляет эксперт. “Союз за народное движение” рассчитывает получить абсолютное большинство мандатов, что позволит сохранить сформированное в мае правительство и ускоренными темпами проводить заявленные реформы.