Комфорт для стада


“Петрохолод” модернизирует свою сырьевую базу, сообщила вчера пресс-служба администрации Ленобласти. В рамках проекта планируется построить в поселке Ушаки Тосненского района два молочных хозяйства на 500 голов каждое с доильными цехами. Общая стоимость проекта – около 280 млн руб., из которых 200 млн руб. – кредит, рассказал “Ведомостям” директор компании “Петрохолод. Аграрные технологии” (“дочка” “Петрохолода”, отвечающая за проект) Сергей Щербатов. Назвать банк он отказался. На новых площадках планируется объединить принадлежащее компании поголовье коров, которое содержится сейчас в пяти хозяйствах Тосненского района. Они построены в 60-е гг., уточняет менеджер. По его словам, решение о модернизации было принято, когда стало очевидно, что старые мощности не выдерживают конкуренции по качеству и количеству сырья. После завершения проекта ожидается увеличение надоев с 5300–5400 кг до 8000 кг в год с одной коровы, добавляет он.

“Новые технологии содержания позволяют не только повысить надои, но и вывести качество молока на принципиально новый уровень”, – говорит директор инвестиционного банка Trigon Capital Глеб Огнянников. Он не исключает, что после модернизации компания сможет выпускать новые виды продукции.

А коммерческий директор молочного комбината “Пискаревский” Георгий Житмарев предупреждает, что расходы на модернизацию молочных хозяйств, как правило, не окупаются. “Однако и на старых мощностях работать становится невозможно”, – считает он. По его словам, новые технологии дают не такой уж существенный прорыв в качестве сырья, но позволяют в разы сократить количество персонала и платить достойную зарплату. “В этом случае работники по крайней мере остаются работать в сельском хозяйстве и несут ответственность за качество своей работы”, – резюмирует он.